Байрам Мамедов дома после помилования в марте 2019 года. Кадр видео пользователя ƏN SON XƏBƏRLƏR в Youtube  https://www.youtube.com/watch?v=X00h0j4sJSo

05 апреля 2019, 00:24

Адвокат потребовал расследовать заявление о пытках Мамедова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита арестованного активиста движения Nida Байрама Мамедова направила в правоохранительные органы обращения, в которых попросила расследовать его заявление о пытках, рассказал адвокат. Правозащитная организация Amnesty International выразила протест в связи арестом Мамедова и потребовала его освобождения.

Как писал "Кавказский узел", Байрам Мамедов был задержан в Баку 30 марта. Отец активиста Фарман Мамедов сообщил, что его сына без всяких разъяснений задержали и увезли в отделение полиции. В тот же день стало известно, что активиста арестовали на 30 суток, признав виновным по статье "Неподчинение сотрудникам полиции", а 2 апреля апелляционный суд в Баку утвердил арест Мамедова. После его заявления о пытках суд обязал прокуратуру расследовать жалобы активиста. Защита усомнилась, что будет проведено эффективное расследование. Правозащитники раскритиковали власти Азербайджана за повторный арест Мамедова.

В октябре 2016 года Байрам Мамедов вместе с единомышленником Гиясом Ибрагимовым был приговорен к десяти годам тюрьмы по обвинению в незаконном обороте наркотиков. Активисты почитали, что это месть активистам за граффити на постаменте памятника Гейдару Алиеву в виде надписей: "Qul bayramınız mübarək!" (Поздравляем с праздником рабов!) и "F...k the system!" (Долой систему!). 16 марта распоряжением президента Азербайджана оба активиста были помилованы.

Официальные обращения с просьбой расследовать жалобы на пытки в отношении Мамедова были направлены 4 апреля генеральному прокурору Азербайджана, прокурору Баку, прокурору Бинагадинского района столицы и главе МВД страны, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Эльчин Садыгов.

По его словам, он добивался встречи с Мамедовым в Бинагадинском пункте содержания арестованных в административном порядке лиц с 1 апреля, однако смог увидеться с ними только 3 апреля.

Адвокат Эльчин Садыгов ранее сообщал, что руководство изолятора не позволило ему встретиться с арестованным членом движения Nida Байрамом Мамедовым 1 апреля. Защитник также жаловался, что не смог подать апелляцию на административный арест активиста в связи с невыдачей ему решения суда первой инстанции.

"Встречу мне разрешили после того, как я обратился в аппарат омбудсмена. Мы беседовали час... Байрам подробно рассказал мне о пытках, назвал части тела, где у него следы насилия. Байрам дал мне письменные показания. Он просил назначить медицинскую экспертизу в связи с причиненными ему телесными повреждениями", - отметил Садыгов.

Журналистка-расследователь Хадиджа Исмайлова опубликовала 4 апреля на своей странице в соцсети Facebook копию показаний о пытках, подписанную Мамедовым.

"В ответ на заданные мне устные вопросы сообщаю, что 30 марта 2019 года после вынесения в отношении меня судебного решения... меня доставили  в пункт содержания административно арестованных МВД Азербайджанской Республики", затем "завели... в резиновую комнату" и надели наручники, говорится в опубликованном документе, датированном 3 апреля (перевод корреспондента "Кавказского узла"). 

"Мне наносили удары кулаками и ногами. Я, потеряв равновесие, упал. Они продолжали бить меня ногами, в том числе по лицу... Это продолжалось 30-40 минут. Потом мне заковали и ноги. С завязанными руками и ногами пролежал лицом верх еще два-три  часа. Прошу помочь мне в расследовании пыток против меня", - следует из обращения.

Исмайлова также опубликовала графическое изображение тела человека, на котором подписаны места, куда были нанесены травмы.

В частности, на нем отмечено, что на голове имеются ушибы, на лбу царапина и кровоподтек длиной пять сантиметров,  на носу синяк, на правом виске синяк и кровоподтек длиной пять сантиметров, травмы под челюстью, синяк длиной шесть сантиметров на правом ухе, на левом колене рана длиной три сантиметра, на правом колене царапина, была левой голени тупая боль от полученных ударов.

На странице движения Nida в соцсети Faxebook также опубликовано изображение тела человека с указанием нанесенных травм.

Глава Центра защиты политзаключенных Огтай Гюльалыев считает, что опубликованных материалов достаточно, чтобы прокуратура сама начала расследование.

"Но в условиях Азербайджана это нереально. К сожалению, у нас нет независимого механизма мониторинга мест заключения", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Гюльалыев.

"Пытки становятся  уже обыденным делом... Обращений местных активистов власти не слышат. Поэтому должны громко звучать призывы международных организаций", - считает он.

Правозащитная организация Amnesty International выразила протест в связи с новым арестом Мамедова и потребовала его освобождения, передает 4 апреля агентство Туран. Организация призвала своих сторонников подписать обращение к президенту Алиеву и послу Азербайджана в США Элину Сулейманову, в котором содержится призыв положить конец пыткам и плохому обращению с заключенными, пишет издание.

Координатор движения Nida Самир Асадли рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что отец арестованного Фарман Мамедов встретился с сыном в изоляторе.

"Байрам... сохраняет бодрость духа", - сказал Асадли.

3 апреля к активисту не был допущен и его отец Фарман Мамедов, который хотел передать сыну еду и одежду. "Мне сказали, что Байраму ничего не полагается", - рассказал Мамедов.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей МВД Азербайджана по поводу заявления о пытках Мамедова, а также комментариями от правоохранительных органов по поводу обращения Садыгова с просьбой расследовать информацию о пытках  его подзащитного. 

"Кавказский узел" также писал, что 3 апреля активист движения Nida Гияс Ибрагимов был вызван в главное управление полиции Баку после публикации поста в Facebook в поддержку арестованного активиста Байрама Мамедова. Силовики провели с ним профилактическую беседу и отпустили, посоветовав избегать подобных публикаций.

Новости о преследованиях активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" размещена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей