Участник пикета в Москве. 26 марта 2019 года. Скриншот с личной страницы Борис Кодзоев https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2228346160748413&id=100007191524639

26 марта 2019, 18:06

Пикетчики в Москве назвали коррупцию среди причин недовольства Евкуровым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Ингушетии не борются с коррупцией, которая порождает социальную несправедливость, заявили участники одиночных пикетов в Москве.

Как писал "Кавказский узел", представители ингушской общины в Москве проводят сегодня три одиночных пикета. Как и участники митинга в Ингушетии, они требуют отставки главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

Участники согласованного митинга, который начался сегодня в Магасе, констатировали нежелание властей республики вести диалог с противниками законопроекта "О референдуме Республики Ингушетия". Протестующие объявили митинг бессрочным.

Двое из пикетчиков - активисты Магомед Албогачиев и Гапур Евлоев, приехавшие в Москву из Ингушетии на заработки, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" третий протестующий, член общественного движения "Опора Ингушетии" Борис Кодзоев.

Он пояснил, что все трое не смогли выехать на митинг в Магасе из-за занятости на работе, но сочли своим долгом поддержать единомышленников. Идея провести одиночные пикеты возникла спонтанно накануне вечером, рассказал Кодзоев.

Активист уточнил, что пикет начался сегодня в 10.00. По его словам, как только он растянул баннер "Евкурова и парламент Ингушетии в отставку!", подошли полицейские вместе с сотрудником ФСО. Проверив документы и переписав паспортные данные всех пикетчиков, правоохранители больше их не беспокоили, отметил Кодзоев.

"После осенних событий Евкуров решил продавить внесение изменений в Конституцию Ингушетии. Он хочет внести пункт, согласно которому многие важные вопросы будут решаться не референдумом, то есть не народом. Нас, ингушей, такой подход категорически не устраивает", - пояснил Борис Кодзоев.

Он добавил, что пикетчики также недовольны ситуацией в экономической и социальной сферах. Другой участник акции, Гапур Евлоев, рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что его волнует высокий уровень коррупции в республике. "Тотальная коррупция порождает социальную несправедливость. В Ингушетии нет работы, низкие зарплаты. Я был вынужден покинуть родную республику из-за того, что не мог заработать. К сожалению, по причине занятости поехать в Магас и поддержать митингующих я не смог", - сообщил Евлоев.

Он надеется, что протестующим удастся добиться отставки Евкурова. "Он не борется с коррупцией. Он не хочет уходить, не хочет сменяемости власти, что категорически неприемлемо для нашего народа", - подчеркнул Евлоев.

Акция привлекает внимание прохожих, отметил Борис Кодзоев. "Многие подходят, спрашивают, почему мы хотим отставки Евкурова. Рассказываем, отвечаем. Народ удивляется. Некоторые прохожие недоумевают: как же так, ведь Евкуров герой? Возмущаются, что мы требуем отставки. Мы и им рассказываем о ситуации в республике. Нас многие поддерживают", - резюмировал Кодзоев. По его словам, пикеты будут продолжаться до сегодняшнего вечера.

Находящийся на митинге в Магасе правозащитник Магомед Муцольгов заверил корреспондента "Кавказского узла", что акция была организована по инициативе самих московских активистов. Демонстранты в Магасе очень благодарны Кодзоеву за поддержку, отметил он. "Борис Кодзоев – часть ингушского общества. Его пикет очень важен для нас", - заключил Муцольгов.

Правозащитник Магомед Муцольгов освещает акцию в своем блоге на "Кавказском узле".

Читатели "Кавказского узла" могут ознакомиться с текстом Соглашения о закреплении границы между Чечней и Ингушетией с приложениями к нему (картой и геодезическим описанием границы). Анализ новой линии чечено-ингушской границы картографами приведен в справке "Неравноценный обмен Ингушетии с Чечней: анализ картографов". Акции протеста проходят в Ингушетии с 4 октября 2018 года, говорится в хронике "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей