18 января 2003, 09:55

Выявлены новые факты разбазаривания городских земель Новороссийска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О том, что в Новороссийске бездумно и почти задаром раздают участки земли, говорилось уже не раз. И вот недавно выявлены новые факты разбазаривания городских земель благодаря комплексной проверке, которую осуществило управление внутренних дел города.

В 1995 году, когда строительство жилья для городских очередников стало невыполнимым проектом, администрация Новороссийска попыталась разрешить проблему иным способом: передать безвозмездно 12 гектаров фермерских пахотных земель в Цемдолине под индивидуальное строительство нуждающимся. И те, кому квартира не светила даже в отдаленной перспективе, с удовольствием ухватились за спасительную соломинку.

19 октября 1998 года согласно постановлению главы администрации из 12 гектаров пахотных земель по несколько участков было выделено следующим гражданам: Ц.В. Петросян (2 участка площадью 1023 кв.м); Р.П. Насибян (3 участка площадью 1350 кв.м); С.С. Мартиросовой (3 участка площадью 1030 кв.м); В.С. Оганесян (2 участка площадью 1130 кв.м). Хотя в постановлении правительства края "О порядке осуществления жилищного строительства" четко сказано, что земельные наделы не должны превышать 300-700 квадратных метров на семью.

Но самое интересное то, что все вышеперечисленные граждане не относятся к категории лиц, пользующихся льготами на получение участков. Более того, они никогда не стояли на учете в администрации города как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, поскольку у каждого в частной собственности имеются дома и квартиры. Бесплатные земельные участки стали, к примеру, для Мартиросовой и Оганесяна неплохим источником дохода - они начали их успешно распродавать, а земля в тех местах стоит до пяти тысяч долларов за сотку.

В ходе проверки сотрудники УВД установили, что все заявления вышеупомянутых граждан были рассмотрены бывшим первым заместителем главы города В.Н. Шейко. Именно он в то время курировал вопросы выделения земельных участков.

По мнению руководства УВД, которое направило материалы по результатам проверки в прокуратуру города Новороссийска, следует решить вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении тех, кто повинен в разбазаривании городских земель. Кроме того, УВД обратилось и в администрацию города с просьбой принять меры по изъятию в судебном порядке незаконно выданных участков.

Чем закончится эта история, и будет ли восстановлена законность, покажет время. На материалы, направленные в прокуратуру больше месяца назад, до сих пор нет никакой реакции.

источник: Газета "Новороссийская республика"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей