Сотрудник Следственного комитета. Фото Елены Синеок, Юга.ру

05 марта 2019, 16:41

Правозащитники убедили Следком возобновить дело о смерти жителя Анапы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дело о смерти задержанного силовиками жителя Анапы Ивана Гелиева возобновлено во второй раз после обращения правозащитников к руководству краевого управления Следкома, сообщил сегодня Комитет против пыток.

Как писал "Кавказский узел", 3 октября 2018 года Комитет против пыток (КПП) сообщил о том, что 28 сентября того же года прокуратура отменила постановление следователя о прекращении уголовного дела о гибели Ивана Гелиева.

18 марта 2017 года Иван Гелиев умер, по словам его сестры, в служебной машине силовиков в Анапе. Уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности" было возбуждено лишь 29 мая 2017 года. Согласно заключению судмедэксперта, смерть Гелиева могла наступить от удара тупым твердым предметом в область шеи, сообщил КПП. 29 июня 2018 года следователь решил прекратить дело, сославшись на выводы экспертов о том, что смерть Гелиева была не криминальной, а наступила от острой сердечной недостаточности.

27 октября 2018 года следователь вновь приостановил расследование "в связи с неустановлением обвиняемого". 30 января сестра погибшего Залина Гелиева и правозащитник Сергей Романов обратились к руководителю СУ СКР по Кубани и на личном приеме потребовали возобновить расследование, передать дело в отдел по расследованию особо важных дел, а также привлечь следователя к дисциплинарной ответственности, сообщила сегодня пресс-служба КПП.

Сегодня КПП получил ответ и.о. руководителя краевого управления СКР Андрея Маслова, в котором сказано, что решение следователя отменено и "по делу даны указания о выполнении следственных и процессуальных действий", говорится в пресс-релизе, поступившем "Кавказскому узлу".

"Только одно из наших требований удовлетворено – это возобновление расследования дела по факту смерти Ивана Гелиева... Следователь не наказан, дальше заниматься этим делом будет он же, а не следователи отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления, как мы настаивали. Нас это категорически не устраивает, поэтому мы будем обжаловать ответ Андрея Маслова председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину", - приводятся в сообщении слова юриста КПП Сергея Романова.

Комментарии от Андрея Маслова относительно позиции правозащитников на сайте СУ СКР по Краснодарскому краю, по состоянию на 16.40 мск, не опубликованы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей