Верхний этаж аварийного дома на улице Дорога на Большой Ахун в Сочи. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла".

03 марта 2019, 15:02

Жильцам аварийного дома в Сочи возвращено тепло и электричество

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Восстановлена подача тепла и электричества жильцам аварийного дома в микрорайоне Малый Ахун, прерванная после задымления в подвале. Специалисты согласились сделать это лишь после того, как жильцы сами собрали и передали им деньги на замену сгоревшего оборудования, рассказала представитель жильцов.

"Кавказский узел" писал, что вечером 1 марта загорелся электрощиток и произошло задымление в подвале аварийного дома в сочинском микрорайоне Малый Ахун. Два дома были обесточены и отключены пожарной охраной от электроэнергии и тепла. Около 30 человек в панике покинули свои квартиры, через шесть часов им удалось туда вернуться, но тепла и электричества в доме не было.

В одной из квартир аварийного дома после пожара 1 марта, когда сгорел электрощиток. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла".В ночь на 3 марта дом № 8 по улице Дорога на Большой Ахун, со слов его жильцов, вновь подключили к электроснабжению люди, которые представились сотрудниками ООО "Хоста", ООО "Прометей" и "Кубаньэнерго". Перед этим они сообщили жильцам, что ремонт возможен только после сбора с жильцов денег.

"Пришедшие поставили нас перед фактом, что они приступят к ремонту только после того, как жильцы оплатят ремонт. Мы были вынуждены собрать по 500 рублей с квартир в двух домах. Сумма вышла за 12 000 рублей, и передали деньги ремонтникам. Электроэнергия появилась с наших квартирах в общей сложности через 30 часов. Нас никто не информировал, что вообще происходит и кто обязан нам помочь. Батареи были еле теплые", -рассказала сегодня корреспонденту "Кавказского узла" старшая по дому Марина Усикова.

Глава Хостинского района Павел Клопатовский сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что после задымления "на объект были направлены соответствующие службы", и добавил, что "администрация не обязана за свой счет ремонтировать распределительный щит, так как в домах есть собственники жилья и бремя ремонта и содержания лежит на их плечах". 

На горячей линии "Кубаньэнерго" корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что внутридомовое оборудование этих домов не находится на балансе этой организации, а директор ООО "Хоста" Эдгар Асатуров сообщил, что его сотрудники "купили и сделали оборудование в этих домах", хотя дома не стоят на балансе его фирмы.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получило более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей