02 марта 2019, 17:45

Сын отельера признан виновным в гибели детей при пожаре в Кобулети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Батумский горсуд признал покончившего с собой Зазу Артмеладзе виновным в гибели трех детей при пожаре в гостинице его отца. В здании не соблюдались правила пожарной безопасности, пояснил суд. Адвокат семьи Артмеладзе пообещал обжаловать это решение.

Как писал "Кавказский узел", в ночь на 10 мая 2015 года трое участников детского хореографического ансамбля из Рустави погибли при пожаре в гостинице "Армази" в Кобулети. По делу о гибели детей был задержан Заза Уртмелидзе, который позднее был освобожден под залог. 30 мая 2017 года обвиняемый был найден мертвым, сообщалось, что он покончил с собой.

Дело о гибели детей при пожаре в гостинице "Армази" находилось на рассмотрении в суде в течение четырех лет. Срок объявления приговора менялся несколько раз. В итоге судья Леван Геловани вынес обвинительный приговор, сделав вывод, что в гостинице не соблюдались правила пожарной безопасности, передал 1 марта портал "Грузия Online".

Адвокат семьи Артвеладзе Темур Кавшабия заявил, что решение суда будет обжаловано. "Это решение не выдерживает критики, и мы пойдем до конца", - заявил Темур Кавшабия, слова которого приводит сегодня "Sputnik Грузия".

Ранее другой адвокат семьи Артвеладзе Тариел Какабадзе заявлял о несогласии с тем, что Заза Артмеладзе стал обвиняемым по делу, так как он не был владельцем гостиницы или ее работником. Родственники погибших детей также не винят Артвеладзе в случившемся, считая, что дети погибли из-за халатности педагогов ансамбля, отмечает агентство.

При этом МВД Грузии, распространив в ноябре 2015 года после пожара информацию о задержании Зазы Артмеладзе, сообщило, что в нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем гибель детей, подозревается собственник гостиницы. Санкции ч. 3 ст. 243 УК Грузии, по которой велось расследование в отношении  Артмеладзе, предусматривают наказание до восьми лет лишения свободы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей