Михаил Ставостин в зале суда. Фото: Пресс-служба Комитета поддержки политзаключенного Михаила Савостина

01 марта 2019, 19:01

Свидетель по делу Михаила Савостина рассказал об угрозах силовика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Показания о совместном употреблении наркотиков с главой "Народного вече Минеральных Вод" Михаилом Савостиным были даны под давлением, заявил на суде 28 февраля свидетель Сергей Диденко, назвав имя угрожавшего ему силовика. Прокурор отметил, что свидетель "слишком легко" подписал показания.

Как сообщал "Кавказский узел", силовики задержали Михаила Савостина 5 апреля 2018 года, через два дня он был заключен под стражу. Правозащитный центр "Мемориал" потребовал освободить активиста, признав его политическим заключенным. 28 декабря 2018 года суд отказался перевести Савостина под домашний арест.

Савостин утверждает, что наркотики, в хранении которых он обвинен, подброшены. Защита считает, что он стал жертвой преследования по политическим мотивам. Экспертиза не нашла наркотиков в крови Савостина. Еще одна судебно-медицинская экспертиза подтвердила, что при задержании активисту были нанесены телесные повреждения, когда силовики связали его руки проволокой, уложив на пол автобуса.

Допрошенный в Минераловодском городском суде 28 февраля свидетель обвинения Сергей Диденко пояснил, что они с Михаилом Савостиным дружат семьями. "Жена Михаила - подруга моей супруги и является крестной моей дочери. Наркотики мы никогда не употребляли - ни я, ни он. До декабря 2017 года я даже не курил. После того, как жена попала в аварию, я начал курить сигареты", - рассказал Диденко.

Он заявил, что оговорил себя и Савостина на предварительном следствии. "Мне сказали, если я не подпишу показания о том, что мы вместе употребляли наркотики растительного происхождения, то я пойду соучастником", - пояснил свидетель, назвав фамилию человека, который, по данным Диденко, оказывал на него давление.

Прокурор выступил с ходатайством вызвать в качестве свидетеля силовика, которого назвал Диденко, и следователя, который вел дело. "Вы с такой легкостью подписали показания, не обжаловали свои действия. Поэтому у меня ходатайство допросить их и также вновь вызвать в суд Диденко", - заметил он, обращаясь к свидетелю.

Савостин призвал суд отказаться от повторного допроса Диденко

В связи с данными Сергеем Диденко показаниями на заседании суда, на него вновь может быть оказано давление со стороны силовиков, заявили Михаил Савостин и адвокат свидетеля Вячеслав Савин, призвав суд отказаться от повторного допроса. "[Диденко] допросили, он все показания дал. [Один из силовиков] может оказывать на него давление. Мы все знаем, что [силовики] подозреваются в совершении преступления группой лиц, фабрикации уголовного дела. Я считаю, что они будут оказывать давление на свидетеля Диденко", - сказал Савостин.

Вячеслав Савин, адвокат свидетеля Сергея Диденко, также выступил против его повторного вызова в суд. "В случае, если у суда или сторон возникнут вопросы к моему доверителю после допроса следователя и оперуполномоченного, он обязуется прибыть впоследствии и ответить на них", - сказал он.

После возбуждения дела Савостина были задержаны пятеро силовиков, пояснил по окончании заседания корреспонденту "Кавказского узла" Виталий Зубенко. "Эти сотрудники были задержаны около семи месяцев назад уже после того, как было возбуждено дело в отношении Михаила. Двое участвовали в задержании Савостина – [одного из них] упоминал свидетель, второй - оформлял оперативно-разыскное мероприятие. Они находятся под стражей. Их обвиняют в том, что они требовали с местного жителя взятку, превысили тем самым должностные полномочия в деле о наркотиках", - рассказал адвокат.

Пятеро сотрудников отдела силового ведомства сидят за решеткой по другому уголовному делу, сказал адвокат Виталий Зубенко. "Почему-то свидетель Диденко был допрошен не следователем, а оперативным работником, который находится в этой же группе лиц. И, если они пошли, как говорится, во все тяжкие, у свидетеля есть все основания опасаться за свою судьбу. Если у суда возникнут вопросы, то можно вызвать Диденко на последующее заседание", -  сказал Зубенко.

Однако судья поддержала прокурора и удовлетворила ходатайство о вызове на следующее судебное заседание следователя, оперуполномоченного и свидетеля Сергея Диденко, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Защита рассказала о нарушениях в ходе следствия

Двое силовиков, имя одного из которых назвал Сергей Диденко, проходят свидетелями по делу Михаила Савостина, заявил после заседания адвокат Виталий Зубенко. "Этих сотрудников привозят на суд под конвоем в качестве свидетелей обвинения. Один из них, как мы считаем, оказал давление на Диденко. Допрос проводился в последние дни следствия, и как утверждает сам свидетель Диденко, проводил его оперативный сотрудник, а не следователь", – пояснил адвокат.

После допроса каждого свидетеля возникает все больше вопросов, очень много противоречий в их показаниях, считает Виталий Зубенко. "По делу еще осталось допросить двух свидетелей обвинения, их всего было несколько десятков. Затем будут допрошены свидетели защиты", - добавил он.

Процессуальных нарушений, по его мнению, очень много. "Не был оформлен обыск у Савостина. В материалах отсутствует протокол обыска. Озвучиваются разные версии сотрудников полиции – то ли Савостин сам вытащил эти наркотики, то ли они вытащили из его кармана. Следствие утверждает, что у него изъяты наркотики в ходе оперативно-разыскных мероприятий. Но документа нет", - сказал он.

Адвокат отметил, что в материалах дела отсутствуют видеонаблюдение и фотофиксация. "Нам отказали в удовлетворении ходатайства об изъятии частиц с места происшествия, отпечатки пальцев на пакетах отсутствуют, в крови наркотиков не было. Савостин был задержан ночью, сообщить родным он смог только вечером следующего дня, было нарушено право на первый звонок, ему сразу не предоставили адвоката", - рассказал Виталий Зубенко.

По словам защитника, состояние Савостина после заключения под стражу ухудшилось. "У него заболевания почек, легких, сердца. Эти месяцы, которые он находится под стражей, самым негативным образом влияют на его здоровье", - подчеркнул адвокат.  

Представители НПО поддержали Михаила Савостина

За делом следят правозащитные организации, работает Комитет поддержки политзаключенного Михаила Савостина, сказал руководитель Ставропольского регионального отделения профсоюза предпринимателей Алексей Курсиш. "Все наблюдают, многие приходят на заседания, но выступлений нет, потому что присутствует фактор страха. Мы видели, в каком состоянии сегодня (28 февраля) находился свидетель Диденко", - пояснил Курсиш корреспонденту "Кавказского узла" .  

Многие переживают за судьбу Михаила Савостина, сказал корреспонденту "Кавказского узла" присутствовавший на заседании руководитель Независимого общественного совета Минераловодского городского округа Геннадий Сидоренко. "У нас нет иллюзий (в отношении процесса) , но хотя бы своим присутствием мы поддерживаем Михаила", - сказал Сидоренко.

Михаил Савостин ранее критиковал деятельность ставропольских судей и представителей власти, требовал полной смены руководства администрации Минеральных Вод и обвинял власти в намеренном искажении истории, а именно в героизации Иосифа Сталина. В апреле на форуме "Свободной России" в Вильнюсе, по дороге в который и задержали Савостина, создали комитет его поддержки.

По данным, размещенным на сайте Минераловодского горсуда, следующее заседание по делу назначено на 10.30 мск 14 марта.

Случаи преследования активистов в регионах юга России и странах Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей