24 февраля 2019, 00:30

Ованес Галстян и Мгер Мазманян прекратили голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянский режиссер Ованес Галстян, объявивший голодовку с требованием к властям возобновить финансирование съемок фильма "Локоны моей бабушки", прекратил акцию протеста после встречи с министром образования. Голодовку прекратил также ветеран Мгер Мазманян.

Как сообщал "Кавказский узел", режиссер Ованес Галстян проводил голодовку с 4 февраля. Он заявлял, что начнет принимать пищу, если государство возобновит финансирование фильма "Локоны моей бабушки". 15 февраля к акции присоединился ветеран войны Мгер Мазманян. После двухнедельной голодовки состояние Галстяна ухудшилось.

"Локоны моей бабушки" - первый в истории армяно-болгарско-немецкий кинопроект, для реализации которого Национальный киноцентр Армении планировал выделить 88 млн драмов (около 183 400 долларов). Однако на съемку ленты было выделено лишь 23 млн драмов (около 47 920 долларов). В апреле 2017 года министр культуры Армении Армен Амирян забрал у Галстяна из выделенных на фильм средств 5 млн драмов (около 10 400 долларов) для отправки на Каннский фестиваль армянской делегации. В начале 2018 года Национальный киноцентр Армении утвердил новый устав и отменил принятое ранее обязательство о финансировании фильма.

Ованес Галстян сообщил, что решил прекратить голодовку после того, как получил от министра образования Араика Арутюняна письменный ответ, что его требования будут обсуждаться.

По его словам, он встречался с министром дважды – 17 и 22 февраля. "На последней встрече предложили письменно закрепить "дорожную карту" решения проблемы. 23 февраля вечером помощник министра Давид Даниелян привез подписанный план (переговоров). После чего мы с Мгером Мазманяном прекратили голодовку", - рассказал Галстян корреспонденту "Кавказского узла".

Первая рабочая встреча с министром состоится на следующей неделе, сказал режиссер.

"Предположительно, переговоры завершатся в первой декаде марта. По предварительным подсчетам, уже 12 или 13 марта на пресс-конференции поговорим об итогах переговоров", - сообщил Галстян.

Первая встреча с режиссером Ованесом Галстяном состоится 26 февраля, написал на своей странице в Facebook министр образования Араик Арутюнян. Он отметил, что на встрече планируется обсудить проблемы сферы кино. "На 1 марта при моем участии намечена встреча режиссера и его адвоката с директором Национального киноцентра Шушаник Мирзаханян. На встрече обсудим проблемы, связанные с финансированием фильма", - рассказал министр.

Арутюнян также заявил, что "если не будет достигнуто соглашение, вопрос будет решен в судебном порядке".

Напомним, 19 января президент Армении Армен Саргсян подписал указ о назначении 12 министров. Пять министерств были сокращены. Изменения в структуре правительства коснулись также министерства культуры, которое было объединено с Минобразования.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей