19 февраля 2019, 00:20

Бухгалтер райадминистрации в Дагестане осуждена за хищение 175 миллионов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд признал бывшего бухгалтера администрации Левашинского района виновной в мошенничестве и служебном подлоге, приговорив ее к 4,5 года колонии.

Как писал "Кавказский узел", в августе бывший руководитель администрации Левашинского района и трое его подчиненных были заподозрены в хищении из Фонда социального страхования. По версии следствия, глава муниципалитета, главный бухгалтер, бухгалтер и кассир подавали в республиканское отделение Фонда социального страхования сведения о несуществующих лицах, якобы работающих в учреждениях района. Деньги они получали по поддельным платежным документам, похитив в общей сложности 74 миллиона рублей, сообщил Следком.

Судом установлено, что в 2013-2016 годах бухгалтер администрации Левашинского района вместе с другими должностными лицами составляла ежеквартальные расчеты по обязательному социальному страхованию и по расходам на выплату страхового обеспечения. В расчетах содержались заведомо ложные сведения. Также она делала фиктивные заявки о выделении районной администрации и муниципальным учреждениям средств на погашение задолженности по обязательному социальному страхованию, сообщила прокуратура Дагестана.

"Участники организованной группы совершили хищение денежных средств регионального отделения Фонда социального страхования на общую сумму более 175 млн рублей. В ходе предварительного расследования с бухгалтером было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве", - проинформировала прокуратура.

Бухгалтер признана виновной по ч. 4 ст. 159.5 (мошенничество в сфере страхования) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Суд приговорил ее к 4,5 года исправительной колонии общего режима. "Ей предоставлена отсрочка отбывания наказания до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста. В ходе судебного разбирательства она частично возместила причиненный ущерб в сумме 300 тысяч рублей. Оставшуюся сумму ущерба судом постановлено взыскать с виновной. Уголовное дело в отношении соучастников преступлений выделено в отдельное производство", - говорится в сообщении, опубликованном 18 февраля на сайте ведомства.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей