Карта границы между Республикой Дагестан и Республикой Калмыкия. Фото: Яндек-карты. Коллаж "Кавказского узла"

08 февраля 2019, 11:59

Власти Калмыкии констатировали отсутствие спора с Дагестаном о границе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сведения о границе двух республик внесены в госреестр еще в 2017 году, сообщили в правительстве Калмыкии. Информации о спорных территориях на границе Калмыкии и Дагестана нет, подчеркнул глава регионального управления Росреестра Дольган Буватинов.

Как писал "Кавказский узел", 5 февраля спикер Народного собрания Дагестана Хизри Шихсаидов заявил, что власти республики параллельно работе по установлению границы с Чечней проводят межевание с Калмыкией и Ставропольским краем.

В Единый госреестр недвижимости пока внесены сведения только о двух из 27 границ между регионами Северного Кавказа - границе Карачаево-Черкесии с Краснодарским краем и границе Чечни с Северной Осетией, сообщил 28 января Росреестр. Ведомство напомнило, что власти регионов должны утвердить границы до 2021 года.

Сведения о границе Калмыкии и Дагестана внесены в Единый государственный реестр недвижимости 4 октября 2017 года, говорится в ответе правительства Калмыкии на запрос "Кавказского узла".

"Работы по координатному описанию границы между Республикой Дагестан и Республикой Калмыкия проведены бюджетным учреждением Республики Калмыкия "Бюро технической инвентаризации"… Материалы землеустроительного дела направлены в государственный фонд данных… управления Росреестра по Республике Калмыкия", - сказано в ответе от 4 февраля, подписанном премьер-министром республики Игорем Зотовым.

При этом глава кабмина отметил, что в настоящее время "прорабатывается вопрос о создании комиссии по уточнению границ с Республикой Дагестан".

По данным правительства Калмыкии, работы по описанию границ проводятся "в рамках реализации поручения президента Российской Федерации от 5 декабря 2016 г." и "распоряжения правительства Российской Федерации от 31 января 2017 года".

Все границы республики поставлены на учет, заверил корреспондента "Кавказского узла" руководитель управления Росреестра по Калмыкии Дольган Буватинов. "В каждом случае карты были подписаны представителями двух субъектов: если это граница с Астраханской областью, то представителями Астраханской области и Калмыкии, если с Дагестаном, то представителями Дагестана и Калмыкии и так далее", - уточнил Буватинов.

Калмыкия на юге граничит с Дагестаном, на юго-западе - со Ставропольским краем, на западе и северо-западе - с Ростовской и Волгоградской областями, северо-восточная и восточная границы с Астраханской областью прерываются на небольшом участке выходом к Волге, говорится в опубликованной на "Кавказском узле" экономико-географической справке региона.

Он также подчеркнул, что масштабные мероприятия по уточнению границ – это не регулярная практика, а разовая акция. "Просто Дагестан проводит эту работу позже, чем мы. О каких-то спорных территориях на границе с этой республикой мне не известно. Сейчас все субъекты ставят на учет границы. Изменить их можно будет только в конституционном порядке – по согласованию субъектов", - сказал представитель Росреестра.

Народный хурал не рассматривал вопрос об уточнении границ с Дагестаном, заявила корреспонденту "Кавказского узла" руководитель фракции "Справедливой России" в парламенте Калмыкии Наталья Манжикова. "Информация об уточнении границ пока поступает расплывчатая – вроде бы только создаются комиссии, поэтому мы этот вопрос еще не поднимали", - пояснила Манжикова.

Калмыцкое общество "вяло отреагировало" на новость об уточнении границ, потому что "большинство просто не осведомлено" об этих мероприятиях, считает председатель регионального отделения партии "Яблоко" Батыр Боромангнаев. "А люди, которые владеют хотя бы отрывочной информацией об этих планах, не имеют рычагов воздействия, возможности как-то поучаствовать в этом процессе", - добавил Боромангнаев.

По его словам, он готовит обращение к республиканским властям с предложением создать общественную комиссию по вопросу уточнения границ. "Планирую объявить сбор подписей под этим обращением. Хотя, конечно, у меня нет уверенности, что власти пойдут на такой шаг", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Боромангнаев.

Напомним, что 26 сентября 2018 года Рамзан Кадыров и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров подписали Соглашение о закреплении границы между Чечней и Ингушетией. Это привело к массовым митингам в Магасе, которые "Кавказский узел" осветил в хронике "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней". По мнению опрошенных "Кавказским узлом" политологов, уточнение границ между регионами - рутинная задача Росреестра, однако территориальный спор Ингушетии и Чечни заставил Кремль форсировать эту работу, так как федеральный центр стремится предотвратить новые конфликты из-за территорий.

Автор: Бадма Бюрчиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей