Вывеска дагестанского банка "Эльбин". Фото http://elbin-bank.ru

08 февраля 2019, 07:48

Суд признал банкротом махачкалинский банк "Эльбин"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арбитражный суд Дагестана удовлетворил заявление госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" и ввел конкурсное производство в отношении банка "Эльбин", сообщили 7 февраля в суде.

Как сообщал "Кавказский узел", 26 апреля 2018 года Банк России отозвал лицензию на банковские операции у махачкалинского банка "Эльбин" из-за многочисленных нарушений. В банке была назначена временная администрация и начата выплата страхового возмещения. Арбитражный суд Дагестана 19 июня  2018 года принял решение о ликвидации банка "Эльбин" и назначил ликвидатором государственную корпорацию "Агентство по страхованию вкладов".

По величине активов на 1 апреля 2018 года банк "Эльбин" занимал 483-е место в банковской системе России. Объем выплат вкладчикам был оценен примерно в 76,9 млн рублей.

Арбитражный суд Дагестана удовлетворил заявление госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" о признании несостоятельным банка "Эльбин", сообщило 7 февраля со ссылкой на источник в суде РАПСИ. 

Суд ввел процедуру банкротства и конкурсное производство сроком на один год в отношении банка.

"В ноябре 2018 года в суд поступило заявление госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" о признании несостоятельным (банкротом) акционерного коммерческого банка "Эльбин". Арбитражный суд Дагестана признал коммерческий банк банкротом и ввел в его отношении конкурсное производство сроком на один год", - процитировало 7 февраля представителя суда ТАСС.

Отчет  управляющего о результатах проведения конкурсного производства будет рассмотрен 28 января 2020 года.

Банк "Эльбин" основал в 1993 году Гамид Гамидов - старший брат бывшего главы правительства Дагестана Абдусамада Гамидова. Согласно биографической справке бывшего премьера республики, опубликованной на "Кавказском узле", в 1993 году Абдусамад Гамидов являлся председателем правления банка "Эльбин". В феврале 2018 года его обвинили в мошенничестве и превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Отзыв лицензии у банка "Эльбин" косвенно связан с арестом Гамидова, выступавшего гарантом учреждения, предположили опрошенные "Кавказским узлом" экономисты.

О ситуации с арестами чиновников и кадровыми чистками в республике "Кавказский узел" рассказывает на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей