07 февраля 2019, 14:24

Росстандарт назвал подделкой бензин на семи АЗС в Ставропольском крае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во время масштабной проверки автозаправок на Ставрополье были обнаружены многочисленные нарушения, в том числе случаи продажи фальсифицированного топлива, заявил сегодня Росстандарт.

Пилотный проект по исследованию качества бензина Аи-92 был запущен в Ставропольском крае в 2018 году. Исследование проводило Роскачество совместно с Минпромторгом по соглашению с Росстандартом, сообщила пресс-служба Росстандарта.

"В исследование вошел бензин 26 сетевых и 34 частных АЗС Ставропольского края", - говорится в сообщении, размещенном сегодня на сайте ведомства.

По данным Росстандарта, в семи случаях из 60 на АЗС продавали фальсификат. Фальсифицированный бензин мог попасть на автозаправки с баз нефтепродуктообеспечения, "которые в немалом количестве функционируют, в том числе на территории Северо-Кавказского федерального округа", заявило ведомство.

Кроме того, продавцы 28 АЗС не смогли предъявить копию паспорта топлива, то есть документа, подтверждающего качество бензина. "Чаще всего этим грешат небольшие заправочные станции индивидуальных предпринимателей", - сообщил Росстандарт, пояснив, что таких документов не было на 13 заправках, принадлежащих индивидуальным предпринимателям, 11 станциях, принадлежавших частным фирмам, и четырех сетевых АЗС. "Там, где копии паспортов предъявить смогли, треть из них была просрочена (12 АЗС)", - говорится в пресс-релизе.

Большинство проб с нарушениями закуплены на небольших заправках частных предпринимателей, пояснил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. "Росстандарт уже начал соответствующие мероприятия в целях принятия в отношении нарушителей мер административного воздействия, вплоть до наложения «оборотных» штрафов", - привела его слова пресс-служба Росстандарта.

В ближайшее время аналогичные исследования бензина пройдут и в других регионах, уточнило ведомство.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей