Следственный изолятор. Фото: Елена Синеок. ЮГА.ру

02 февраля 2019, 00:56

Суд в Дагестане отказался освободить Рамазана Алиева и Асхабали Абдулатипова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд Махачкалы принял решение продлить домашний арест бывшему вице-премьеру Дагестана Рамазану Алиеву на два месяца, а пребывание под стражей начальнику правительственного гаража Дагестана Асхабали Абдулатипову - на месяц.

Как писал "Кавказский узел", бывший вице-премьер Дагестана Рамазан Алиев был заключен под стражу в июле 2018 года. 3 декабря 2018 года суд смягчил меру пресечения, назначив ему домашний арест. Вместе с Алиевым был арестован глава ГКУ "Автохозяйство" Асхабали Абдулатипов, родство с которым отверг бывший глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

Алиеву вменяется превышение должностных полномочий с причинением ущерба бюджету Дагестана на более чем 14 миллионов рублей. По версии следствия,  с которой впоследствии согласился сам Алиев, он распорядился обслуживать в правительственном гараже частный бронированный автомобиль для главы Дагестана Рамазана Абдулатипова. В гараже не было бронированного автомобиля для безопасного передвижения главы Дагестана, заявил Алиев.  Асхабали Абдулатипов утверждает, что в  гараже было 10 бронированных автомобилей, поэтому необходимости брать на баланс частное авто не было.

Следователь следственного отдела УФСБ России по Дагестану ходатайствовал о продлении содержания под стражей Асхабали Абдулатипова и о продлении домашнего ареста Рамазану Алиеву, написал 1 февраля "Черновик".

Советский районный суд Махачкалы оставил под домашним арестом Рамазана Алиева до 3 апреля, сообщил 1 февраля со ссылкой пресс-службу суда ТАСС. По словам представителя суда, постановление о продлении ареста было принято 31 января. Суд также продлил до 3 марта меру пресечения Асхабали Абдулатипову, обвиняемому в превышении должностных полномочий, написала 1 февраля со ссылкой на сообщение суда "Молодежь Дагестана".

На сайте Советского районного суда Махачкалы нет информации о продлении меры пресечения Абдулатипову и Алиеву, по данным на 00.10 мск 2 февраля. Комментариев от арестованных или их представителей относительно решения суда не поступало.

Ситуацию с кадровыми чистками в республике "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей