Сотрудник Росгвардии. © Фото Елены Синеок, Юга.ру

18 января 2019, 16:20

Росгвардия заявила о поставках гнилой картошки для военных в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Офицер Росгвардии заподозрен в приемке гнилого картофеля для бригады в Грозном, следствие оценило ущерб в 800 тысяч рублей.

Как писал "Кавказский узел", в августе 2018 года Фонд борьбы с коррупцией выпустил расследование о возможных хищениях при закупке продуктов для сотрудников Росгвардии. После этого глава ведомства Виктор Золотов вызвал оппозиционера Алексея Навального на поединокГлава Чечни Рамзан Кадыров поддержал Золотова, отметив, что тот отстаивает честь ведомства.

В декабре 2017 года распоряжением правительства все поставки продуктов для Росгвардии начал осуществлять единственный производитель, и закупочные цены на базовые продукты выросли в несколько раз, говорится в расследовании Фонда борьбы с коррупцией, опубликованном 23 августа. Росгвардия назвала расследование "сфальсифицированным и провокационным". "Работа с единственным поставщиком позволила снизить объём выявляемой в 2018 году некондиционной продукции на 65%. Необходимо подчеркнуть: дешёвое не является синонимом качественного", - говорится в заявлении, размещенном на сайте Росгвардии 1 сентября.

Согласно результатам внутренней проверки Росгвардии, для военнослужащих в Чечне был поставлен гнилой картофель. Ответственное лицо отстранено от исполнения служебных обязанностей, сообщили сегодня в пресс-службе Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии.

"Заключение и материалы этой проверки были направлены в военную прокуратуру. На их основании возбуждено данное уголовное дело", - процитировал сегодня сообщение ведомства ТАСС.

Скриншот комментария "Команды Навального" к возбуждению дела. https://twitter.com/teamnavalny/status/1086217996937375744?ref_src=twsrc%5Egoogle%7Ctwcamp%5Enews%7Ctwgr%5EtweetДело возбуждено по статье о превышении полномочий, расследованием занимается 505-й отдел Главного военного следственного управления СКР. Предназначался картофель дислоцированной в Грозном бригаде. По версии следствия, 2 июля 2018 года полковник Росгвардии устно распорядился принять на склад 30 тонн картофеля с мокрой и сухой гнилью на клубнях. 19 тонн этой картошки стоимостью 42,65 рубля за килограмм сгнили, что нанесло государству ущерб на более чем 800 тысяч рублей, информировал сегодня РБК.

"СК возбудил дело из-за поставки гнилой картошки для Росгвардии в Чечне. Теперь оправдания Золотова, самой Росгвардии и поставщика продуктов <...>, который, напомним, подал на Навального и ФБК в суд, выглядят ещё нелепее", - говорится на странице "Каманда Навального" в соцсети Twitter.

Комментариями подозреваемого или его представителей "Кавказский узел" не располагает.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

19 марта 2024, 10:54

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей