Зал судебных заседаний. Фото: Федор Обмайкин / Югополис

13 января 2019, 09:35

Судья в Дагестане наказана за затягивание рассмотрения дел

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Квалификационная коллегия судей Дагестана сделала судье Арбитражного суда республики Камиле Хавчаевой замечание за то, что она откладывала судебные разбирательства, ссылаясь на формальные причины.

При проверке коллегия судей выявила, что Хавчаева нарушала сроки изготовления, рассылки актов, размещения документов в программном комплексе «Судебно-арбитражное делопроизводство» и  «Картотека арбитражных дел», а также несвоевременно направляла исполнительные листы приставам и материалы дела вышестоящим судам. 

"В некоторых материалах судьи было по 40 определений об отложении судебного разбирательства", - пишет 12 января со ссылкой на Telegram-канал «Судный день» РИА "Дербент". При это в основаниях для откладывания рассмотрения споров она почти всегда указывала непредставление отзывов и затребованных документов, соответствующие ходатайства сторон, необходимость истребования доказательств и неявку лиц, говорится в сообщении.

Судья объяснила длительность рассмотрения дел объективными причинами. Она пояснила, что "ни по одному из дел не нарушено право на обжалование, и практически по всем делам вышестоящие суды оставили решения без изменений, а недостатки в работе объяснила большой нагрузкой, поэтому приходилось выбирать из дел те, которые возможно реально рассмотреть", пишет Dagpolit. Судья привлечена к дисциплинарной ответственности, в случае повторного нарушения она может быть лишена полномочий судьи, отмечается на сайте.

На сайте Квалификационной коллегии судей Дагестан нет информации о взыскании судье Камиле Хавчаевой на 9.00 мск сегодня.

Как писал "Кавказский узел" писал, что в сентябре 2018 года Верховный суд Дагестана вынес частное постановление судье Советского районного суда Махачкалы Патимат Махатиловой  за то, что она нарушила процедуру вынесения постановления и не учла тяжести вменяемых Ашику Махачеву, заподозренному во взятках при назначении инвалидности. Публичное указание на ошибку судьи стоит воспринимать как сигнал судейской системе о грядущих чистках, заявили «Кавказскому узлу» дагестанские адвокаты и журналисты.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей