10 января 2019, 19:30

Житель Чечни после смерти дочери пожаловался на работу врачей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Врачи в нарушение закона не отправили тело умершей после родов жительницы Чечни на патолого-анатомическое исследование, создав препятствия для проверки качества оказанной ей медпомощи, заявила прокуратура.

Прокурорская проверка была проведена по заявлению отца умершей. Его дочери стало плохо на следующий день после выписки из роддома, и произошла остановка сердца. Бригада скорой помощи доставила ее в республиканскую клиническую больницу, но спасти женщину не удалось - 4 ноября 2018 года она скончалась. Врачи диагностировали у пациентки инфекционное заболевание - сепсис, сообщило надзорное ведомство.

"Как показала проверка, вопреки требованиям законодательства в сфере здравоохранения врачами не организовано направление тела родильницы на патолого-анатомическое исследование. Указанное создало препятствия для установления истинной причины смерти, а также возможность сокрытия дефекта медицинской помощи", - говорится в сегодняшнем сообщении на сайте чеченской прокуратуры.

20 декабря 2018 года зампрокурора Чечни внес представление в адрес министра здравоохранения Чечни. Следствие начало процессуальную проверку по факту смерти женщины, проинформировала прокуратура.

На сайте следственного управления СКР по Чечне, по состоянию на 19.30 мск,нет информации о начатой проверке. На сайте Минздрава Чечни к этому времени также отсутствуют комментарии относительно смерти женщины и представления прокуратуры.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 16 ноября 2018 года после смерти подростка в селе Побединское Грозненского района было возбуждено дело против фельдшера местной больницы. Жители Чечни рассказали, что не вполне доверяют местным врачам, предпочитая лечиться за пределами республики.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей