Акция протеста в Тбилиси 24 декабря перед зданием МИД Грузии. Фото Нино Майсурадзе https://www.newsgeorgia.ge

25 декабря 2018, 08:00

Акция против пакта ООН о миграции прошла в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Поддержка Грузией пакта ООН приведет к росту числа мигрантов из Азии и Африки, заявили 24 декабря участники акции протеста в Тбилиси.

Акция протеста прошла в Тбилиси 24 декабря перед зданием МИД Грузии. В ней приняло участие несколько десятков человек. Поддержание Грузией пакта миграции ООН может привести к возникновению потока мигрантов из Азии и Африки, опасаются участники акции. "Подписание пакта мигрантов обеспечивает неограниченную и беспрепятственную возможность попадания на территорию Грузии мигрантов из Африки и Азии. В четвертой статье этого пакта говорится, что мигранты должны быть на границе безотлагательно обеспечены удостоверениями личности и необходимой документацией… Социально и демографически Грузия не готова к тому, чтобы принимать сотни, тысячи и миллионы мигрантов", - заявил один из участников акции, представитель партии "Картули даси" Джонди Багатурия в интервью телекомпании "Имеди", сообщает 24 декабря "Новости-Грузия".

Генеральная Ассамблея ООН 17 декабря в Нью-Йорке окончательно утвердила миграционный пакт. Во время голосования документ поддержала 181 из 193 стран-членов. Пакт направлен на поддержку стран, принимающих наибольшее число мигрантов, обеспечение беженцев правами в странах проживания, расширение возможностей переезда в третьи страны и создание условий для возвращения беженцев на родину.

Документ, текст которого был выработан в ходе шестимесячного обсуждения, не является юридически обязательным, а лишь открывает возможность глобального сотрудничества в этой сфере. Но противники документа опасаются, что принятие пакта приведет к росту потока мигрантов в развитые страны. В то же время правозащитники считают, что упомянутые в пакте меры недостаточны для защиты прав мигрантов, сообщает 24 декабря "Эхо Кавказа".

Пакт о миграции не накладывает на Грузию какие-либо правовые обязательства, и проблема появления большого количества мигрантов в стране не является актуальной, заявляют в МИД Грузии. "Этот документ не подразумевает какого-либо вида обязательства конкретно о приеме мигрантов. Любое положение, которое прописано в документе, будет осуществляться в той форме, в той дозе и в соответствии с теми реалиями, которые имеются у той или иной страны, с учетом местной миграционной политики», - цитирует представителя МИД Грузии Владимира Константиниди 24 декабря "Грузия Online".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей