06 декабря 2018, 07:54

Житель Назрани заподозрен в покупке шпионской техники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель столицы Ингушетии подозревается в том, что купил аудио- и видеозаписывающие устройства, замаскированные под автомобильные брелоки, сообщило следствие.

По версии следователей, 44-летний местный житель в августе с помощью мобильного телефона купил в интернете три брелока автомобильной сигнализации, в которые были встроены специальные устройства.

Технические средства, предназначенные "для негласного получения аудио-видеоинформации", он получил на почте в Назрани в октябре, сообщила 5 декабря прокуратура Ингушетии на своем сайте.

Уголовное дело в отношении жителя Назрани расследуется по статье о незаконном обороте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (ст.138.1 УК РФ). Отметим, что максимальное наказание по этой статье - до четырех лет лишения свободы.

Комментариев относительно версии следствия от подозреваемого или его представителей не поступало.

Уголовное преследование за использование шпионской техники без преступного умысла должно быть отменено, заявил официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной.  

"В большинстве случаев общественной опасности это деяние не несет... Нужно ограничиваться какими-то другими мерами — может быть, это изъятие, может быть, административные какие-то вещи", - приводит 2 октября слова Куренного РБК.

Предложение отменить уголовную ответственность за использование "шпионских устройств" для личных целей высказал также Верховный суд России.

"Не могут быть квалифицированы по статье 138.1 УК РФ... действия лица, которое приобрело предназначенное для негласного получения информации устройство для использования, например, в целях личной безопасности, безопасности членов семьи, в том числе детей, сохранности имущества или в целях слежения за животными", — цитирует 27 ноября проект постановления пленума Верховного суда РФ Российское агентство правовой и судебной информации.

"Кавказский узел" писал, что в мае суд приговорил жителя Назрани к ограничению свободы за продажу портативного микрофона для прослушки.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получило более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей