Виталий Шкляров. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"

28 ноября 2018, 18:50

Шкляров: воровство голосов обернется революцией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Голосование на президентских выборах в Грузии носит ярко выраженный протестный характер, а попытки правящей партии украсть победу оппозиции обернутся митингами "невиданных размеров", заявил в интервью "Кавказскому узлу" политтехнолог Виталий Шкляров.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня на избирательных участках в Грузии идет голосование во втором туре выборов президента. Первый тур выборов президента Грузии прошел месяц назад, 28 октября. Во второй тур вышли независимый кандидат Саломе Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия "Грузинская мечта", и кандидат от оппозиционного "Единого национального движения" Григол Вашадзе. Разрыв между Зурабишвили и Вашадзе - составил менее одного процента. 

"Кавказский узел" опубликовал интервью с Виталием Шкляровым в день второго тура президентских выборов. Оппозиционный кандидат Григол Вашадзе имеет большой шанс на победу, но правящая партия прилагает максимальные усилия, чтобы остаться у власти, указал политтехнолог, характеризуя очередное противостояние Иванишвили и Саакашвили.

"Большая трагедия Грузии, что правящая партия пытается удержать власть методами фальсификации и информационных войн вместо того, чтобы обеспечить передачу власти. Каким бы ни был Саакашвили, в 2012 году в день парламентских выборов он признал поражение и обеспечил легитимную передачу власти", - подчеркнул политолог.

Результаты первого тура президентских выборов в Грузии говорят о том, что в Грузии может произойти мирная демократическая "революция" перемен, написал Виталий Шкляров 11 ноября в своей публикации "3 вывода из президентских выборов в Грузии", опубликованной в блоге на сайте радио "Эхо Москвы". Итог голосования продемонстрировал политическое укрепление демократических институтов в Грузии, способность оппозиции к объединению и запрос избирателей на смену политической элиты, что свидетельствует о переменах "в коллективном сознании грузинского общества", указал Шкляров.

Выводы Шклярова вызвали бурную реакцию со стороны действующей власти. Комментируя этот пост, мэр Тбилиси, генеральный секретарь партии "Грузинская мечта" Каха Каладзе заявил, что власти готовы дать ответ на любую провокацию со стороны "Единого национального движения". "Мы ни в коем случае не допустим осуществления революционных планов в нашей стране, анонсированных Саакашвили", - заявил Каладзе.

По словам Шклярова, президентские выборы 2018 года представляют собой "абсолютно протестное голосование, вызванное абсолютным недовольством властью". Голосование во втором туре выборов также носит ярко выраженный протестный характер.

"Если "Грузинская мечта" попытается украсть победу, митинг соберется невиданных размеров. Люди не останутся безразличными к обману и воровству своих голосов, их свободы", - заявил Виталий Шкляров.

Новости о выборах президента Грузии "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Иванишвили vs Саакашвили". На "Кавказском узле" также опубликованы биографии Григола Вашадзе и Саломе Зурабишвили.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей