Избирательный участок в Грузии во время второго тура выборов президента. Фото © Sputnik / Denis Aslanov
 https://sputnik-georgia.ru/election-2018/20181128/243161500/Vtoroy-tur-prezidentskikh-vyborov-v-Gruzii-onlayn-translyatsiya.html

28 ноября 2018, 12:49

Явка на выборах президента Грузии достигла 19,6%

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За первые четыре часа голосования во втором туре президентских выборов приняли участие почти 690 тысяч избирателей, сообщил Центризбирком Грузии, уточнив, что зафиксировал жалобы на нарушения.

Как писал "Кавказский узел", сегодня в 08.00 по местному времени (7.00 мск) для голосования во втором туре выборов президента Грузии открылись 3703 избирательных участка. В выборах могут принять участие 3 528 658 избирателей.

Первый тур выборов президента Грузии состоялся 28 октября. По его итогам во второй тур, назначенный на 28 ноября, вышли независимый кандидат Саломе Зурабишвили, которую поддерживает "Грузинская мечта", и кандидат от оппозиционной партии "Единое национальное движение" Григол Вашадзе.

По данным ЦИК Грузии на 12.00 (11.00 мск), в выборах приняли участие 19,6% избирателей (688 551 человек), передал корреспондент "Кавказского узла".

При этом 10.00 (09.00 мск) явка на выборах составила 7,26% (255 251 избиратель), сообщило со ссылкой на пресс-спикера ЦИК Грузии Анну Микеладзе издание "Новости-Грузия".

За первые два часа голосования в окружные комиссии поступили 10 жалоб, уточнила Микеладзе. По ее словам, были зафиксированы случаи, когда работники на избирательном участке спрашивали у избирателей их данные, что является нарушением, сообщает РИА Новости.

Жители Батуми не увидели нарушений на выборах

На избирательном участке № 2 в Батуми за второй час голосования количество избирателей увеличилось – в 09.00 (08.00 мск) на участке были четыре избирателя, а в 10.00 (09.00 мск) людей стало заметно больше, а у входа в помещение выстроилась очередь желающих проголосовать, передал корреспондент "Кавказского узла".

Обычно в первой половине дня приходит меньше людей, чем вечером, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" председатель участковой комиссии Циала Думбадзе.

"Выборы проходят честно", - поделилась мнением с корреспондентом "Кавказского узла" медсестра Циала, которая проголосовала на этом участке.

Эту точку зрения разделила местная жительница Инга, также проголосовавшая на этом участке. "Не было никаких нарушений, мы голосуем за кого хотим", - сказала она, уточнив, что обычно смотрит телеканал "Имеди".

Два популярных в Грузии центральных телеканала - "Рустави 2" и "Имеди" – представляют разные политические позиции. Если "Рустави 2" можно считать оппозиционным каналом, то "Имеди" после первого тура выборов официально объявил о своей проправительственной позиции.

Избиратель Леван после голосования сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что вообще не смотрит грузинское ТВ, а политический выбор делает, основываясь на собственных наблюдениях. "[Вижу], что происходит в городе, как сказывается то или иное правление на благополучии моем, соседей, города", - пояснил мужчина.

Предприниматель Манана сказала после голосования, что надеется на перемены "во всем". "И в экономической области, и и во всем остальном", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла", отметив, что смотрит телеканал "Имеди".

Перед избирательным участком постоянно дежурят несколько человек. Один из них, пенсионер Олег, пояснил корреспонденту "Кавказского узла", что вместе со знакомыми пришел сюда, чтобы "обеспечить порядок". Он подчеркнул, что они не являются ни представителями штабов кандидатов, ни правоохранителями, ни наблюдателями.

"Я тоже голосовал на выборах. Сразу скажу, что выборы проходят честно", - сказал пенсионер.

Новости о выборах президента Грузии "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Иванишвили vs Саакашвили". На "Кавказском узле" также размещены биографии Григола Вашадзе и Саломе Зурабишвили.

Автор: Беслан Кмузов, Инна Кукуджанова источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей