Праздничные мероприятия по случаю Дня города в Сочи. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

26 ноября 2018, 05:00

Жители Сочи не смогли объяснить выбор даты празднования дня города

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пять дней длились праздничные мероприятия по случаю Дня города в Сочи. Несмотря на то, что праздник отмечается уже в восьмой раз, опрошенные "Кавказским узлом" местные жители затруднились объяснить, почему Днем города власти выбрали 21 ноября.

Как информировал "Кавказский узел", День города в Сочи приходится на Михайлов день, поскольку Архангела Михаила христиане считают покровителем города-курорта. В праздничных мероприятиях в 2016 году приняли участие, по официальных данным, не менее 50 тысяч человек.

25 ноября в Сочи завершилось празднование Дня города, которое началось в День святого Михаила Архангела (Михайлов день) 21 ноября. Опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" местные жители не смогли сказать, к чему приурочен День города.

"Честно признаться, откуда берет начало празднования дня города, не знаю. Может быть, это дата основания города Сочи? Но когда Сочи был основан, тоже затрудняюсь сказать. Но, по-моему, нашему городу нет еще и двухсот лет", - сказала педагог Ирина Сапрыкина.

В 1838 году на месте Сочи был основан форт Александрия. Постепенно здесь возникло поселение, населенное поначалу в основном отставными солдатами и матросами. Свое нынешнее название населенный пункт получил в 1896 году. Подробнее о городе и его истории можно прочесть в справке "Кавказского узла" из раздела "Справочник".

"Мне кажется, что день города связан с 1838 годом. Точно знаю, что тогда был основан форт Александрия – военное укрепление, с помощью которого была достигнута победа в Кавказской войне. Но хотя вряд ли это может быть датой празднования, потому что Сочи - многонациональный город, и тогда Сочи был отвоеван у местных черкесских племен, которые до сих пор проживают здесь. Вопрос завоевания земель неоднозначен, поэтому вряд ли эта дата... Но больше на ум ничего не приходит", - сказал предприниматель Владимир Иванченко.

"Я не знаю, что мы празднуем. У нас очень много новых праздников, но их значение, смысл, историю возникновения мало кто понимает", - сказала архитектор Марина Селезнева.

Представитель пресс-службы мэрии Максим Ковригин сказал корреспонденту "Кавказского узла", что в праздничных мероприятиях приняли участие десятки тысяч человек.

"Праздновали с 21 по 25 ноября, чтобы люди, которые работают, могли увидеть праздничные мероприятия в выходные дни. Мы не вели подсчет, сколько именно (человек) приняли участие в мероприятиях, такой цели не было. Но могу сказать, что десятки тысяч", - рассказал Ковригин.

Начальник управления культуры администрации города Сочи Лидия Кузьмина рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что администрация города подготовила для выигравших конкурс народных умельцев бесплатные торговые ряды на два выходных дня.

"На конкурс было подано более 250 заявок, но отбор прошли всего 116. Из них иногородних из разных поселений Краснодарского края было 56. Для участия надо было прислать портфолио", - рассказала Кузьмина.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей