Пятигорский трамвай. Фото Ssr - https://ru.wikipedia.org/wiki/Ставропольский_край

22 ноября 2018, 13:37

Ставропольский край стал лидером по объему курортного сбора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 140 миллионов рублей собрано в Ставропольском крае за время действия в регионе курортного сбора с мая 2018 года. В Краснодарском крае собрано около 98 миллионов рублей, сообщило 21 ноября министерство России по делам Северного Кавказа.

Как писал "Кавказский узел", 19 июля 2017 года Государственная дума приняла закон о введении в Краснодарском и Ставропольском краях, в Крыму и Алтайском крае платы за пользование курортной инфраструктурой. 31 июля 2017 года закон подписал президент России Владимир Путин.

Размер курортного сбора на Кубани был определен в размере десяти рублей в сутки. Сбор предполагалось ввести в мае 2018 года, однако законодательное собрание Краснодарского края отложило введение курортного сбора в регионе до 16 июля в связи с чемпионатом мира по футболу. В свою очередь дума Ставропольского края приняла ставку курортного сбора в размере 50 рублей

С начала действия эксперимента по развитию курортной инфраструктуры, с мая 2018 года, в трех субъектах России собрано около 256 млн рублей, из них более 140 млн рублей - в Ставропольском крае, около 98 млн рублей - в Краснодарском крае и более 15 млн рублей - в Алтайском крае. Курортный сбор оплатили порядка 1,5 млн человек, заявила заместитель министра России по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева.

"Все собранные средства от уплаты курортного сбора перечисляются в Фонд развития курортной инфраструктуры, из которого в дальнейшем переопределяются в муниципалитеты. Денежные средства Фонда могут быть направлены исключительно на финансирование работ по восстановлению объектов курортной инфраструктуры на территории эксперимента", - цитируются слова Рухуллаевой в сообщении, размещенном 21 ноября на сайте министерства России по делам Северного Кавказа.

Она также уточнила, что собранные средства уже направлены на развитие объектов курортной инфраструктуры. Так, в Ставропольском крае завершается ремонт терренкура санатория "Горный воздух" в Железноводске, выполнен основной объем работ в рамках благоустройства парка "Курортный" в Ессентуках, ведется реконструкция инфраструктуры парка "Цветник" в Пятигорске.

При этом в пресс-релизе не указано, на что потрачены собранные в Краснодарском крае средства.

Отдыхающие на Ставрополье спокойно встретили курортный сбор. При этом, по данным властей, за два месяца действия в регионе курортного сбора, с 1 мая по 11 июля, около 3% гостей - примерно 2,5 тысячи человек - от его уплаты отказались.

О том, что сохраняются тенденция роста количества отдыхающих и высокие показатели курортного сбора, заявил 8 октября глава города-курорта Ессентуки Александр Некристов. "Если говорить о цифрах, то за последние три года у нас поток туристов увеличился практически на треть, по итогам прошлого года в нашем городе отдохнуло чуть больше 240 тысяч курортников. Для Ессентуков это рекорд, такого не было давно. Если сравнивать с 2016 годом турпоток увеличился чуть больше, чем на 10%. В этом году тенденция роста сохраняется. По итогам восьми месяцев у нас побывали и отдохнули практически 105 тысяч человек. Мы ожидаем, что по итогам года мы цифру 2017 года превысим", - рассказал он в интервью "Интерфаксу".

По словам главы Ессентуков, по данным на 1 сентября, в городе было собрано 23 млн рублей курортного сбора, что являлось вторым показателем в крае после Кисловодска. "На территории города совместно с санаториями мы сумели так организовать процесс, что собираемость сбора в Ессентуках практически 100%, никто не отказывается, все платят и воспринимают это позитивно", - подчеркнул Некристов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей