19 ноября 2002, 15:29

Генпрокуратура занялась фальсификацией?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Православный священник отец Филипп, в миру Сергей Жигулин, 18 ноября опроверг факт?дачи показаний против арестованного в Дании Ахмеда Закаева. Таким образом, "убедительные доказательства преступной деятельности лидера чеченских сепаратистов" просуществовали всего несколько дней. "Неуклюжая попытка связать мое имя с именем Закаева? есть не что иное, как втягивание церкви в политику", - заявил священник. В нескольких обвинениях, которые Генпрокуратура выдвинула Закаеву, говорится, что он был причастен к похищению священника. И именно о них, как о дополнительных доказательствах преступной деятельности Закаева, которые представлены Дании, заявляла Россия. "То, что я опознал Закаева с точностью на сто процентов, - это выдумка, - заявил отец Филипп. ? Прошло очень много времени, и я не могу с абсолютной уверенностью сказать, что человек, которого я видел в Чечне во время плена, был Ахмедом Закаевым. Меня вызвали в Генеральную прокуратуру 16 ноября для уточнения показаний, сделанных мной летом 1996 года, сразу после освобождения. В то время я не давал показаний против Закаева".

Отец Филипп, он же (до принятия монашества летом 1996 года) отец Сергий Жигулин, был похищен 29 января 1996 года в Урус-Мартане. Накануне он бывал в доме у Ахмеда Закаева и вел с ним переговоры об освобождении российских солдат-заложников. "Да, я разговаривал с Закаевым за день до похищения, - рассказал о тех событиях отец Филипп в интервью "Известиям". - Я даже ночевал в его доме, но разве это основание для обвинения Закаева? Я был в чеченском плену, и, следовательно, с точки зрения прокуратуры, считаюсь потерпевшим. И та же самая прокуратура пытается использовать меня в своих целях. Перед следователями поставлена задача - доказать вину Закаева. Похищение священников - самый впечатляющий эпизод, но, к сожалению прокуратуры, он не доказывает, что Закаев - преступник. Я понимаю следователей, им надо спасать честь мундира, но почему они делают это с помощью священнической рясы?". На вопрос, не оказывалось ли на него давление со стороны прокурорских работников, отец Филипп отвечать отказался.

Очевидно, что новое заявление священника лишает всякой почвы обвинение в отношении Закаева по этому эпизоду ? для Дании оно покажется абсолютно бездоказательным. То же самое касается Усмана Ферзаули, представителя Масхадова в Скандинавии и общественного защитника Закаева. Отец Филипп не может сказать с полной уверенностью, что в Урус-Мартане он видел именно его.

В документах, которые Генпрокуратура уже отправила в Данию для экстрадиции Закаева, последний обвиняется в бандитизме, подстрекательстве к убийству должностных лиц, терроризме, убийствах, захвате заложников, разбое, организации вооруженного мятежа. "Известия" приводят выдержку из документов, где говорится об отце Филиппе (тогда отце Сергии): "29 января 1996 года Закаев А.И. совместно с Яндарбиевым З., неким Джаниевым и другими не установленными следствием лицами организовал похищение на автодороге Грозный - Урус-Мартан двух православных священников - референта отдела внешних церковных сношений Московской патриархии отца Сергия и настоятеля Грозненской православной церкви отца Анатолия, которых незаконно удерживали с целью принуждения органов власти к выполнению их незаконных требований, а затем расстреляли при невыясненных следствием обстоятельствах".

Очевидно, что, сопоставив интервью ныне здравствующего отца Филиппа и материалы Генпрокуратуры РФ, датские следственные органы в очередной раз убедятся в отсутствии у России убедительных доказательств вины Закаева. По мере затягивания решения этого вопроса, а до 30 ноября остается все меньше времени ? шансов добиться экстрадиции лидера чеченских сепаратистов остается все меньше. Зато голоса о том, что договариваться об урегулировании чеченской проблемы Россия должна, в том числе, с представителями чеченской оппозиции, звучат все громче.

Тему политического урегулирования чеченской проблемы намерен обсудить с президентом Владимиром Путиным и президент США Джордж Буш в ходе своего краткосрочного рабочего визита в Россию 22 ноября. Очевидно, что официальная версия происходящего будет им выслушана, в том числе, одобрены намерения российского руководства провести в Москве съезд чеченского народа, а в самой Чечне ? референдум. Однако факты свидетельствуют об обратном ? понимание международного терроризма "по-российски" так же самобытно, как и все остальное. Мировое сообщество в этом убеждается каждый раз.

источник: ИА "Маркетинг и консалтинг"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей