Родители братьев Гасангусейновых. Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского узла"

05 ноября 2018, 04:23

МВД по Дагестану открестилось от убийства братьев Гасангусейновых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На встрече со студентами Дагестанского госуниверситета министр МВД Дагестана Абдурашид Магомедов заявил, что к гибели братьев Наби и Гасангусейна Гасангусейновых сотрудники МВД "не имеют никакого отношения".

Как писал "Кавказский узел", родители убитых в Дагестане Наби и Гасангусейна Гасангусейновых с 24 сентября проводили пикеты в Махачкале. 1 октября их пришли поддержать более 300 человек. Протестующим удалось добиться передачи дела об убийстве братьев в центральный аппарат СК России

На встрече со студентами Дагестанского государственного университета министра внутренних дел Дагестана Абдурашида Магомедова спросили о деле убитых братьев Гасангусейновых, пишет 4 ноября "Кавказ.Реалии".

Один из студентов, по данным издания, напомнил Магомедову о том, что во время митинга 1 октября он заявил, что "впервые слышит" о причастности полицейских к убийству братьев.

На митинге 1 октября Абдурашид Магомедов заявил, что не может комментировать дело об убийстве братьев, так как его ведет Следственный комитет. При этом он подчеркнул, что впервые слышит от журналистов, что сотрудники полиции могут быть причастны к убийству пастухов. "Если у них есть какие-то факты, то я готов встретиться с родителями", - заявил он.

Абдурашид Магомедов заявил на встрече, что полиция не причастна к трагедии.

"Я не представляю сторону, потому что авторитетно заявляю, что к этим событиям сотрудники МВД не имеют никакого отношения. Даже если я захочу, то не имею права расследовать, комментировать ход расследования уголовного дела. По закону этим должно заниматься то ведомство, которое расследует дело", - цитирует министра издание.

Встреча министра внутренних дел Дагестана Абдурашида Магомедова и председателя Общественного совета МВД по Республике Дагестан Багавдина Магомедова со студентами Дагестанского государственного университета состоялась 3 ноября, говорится в сообщении на сайте МВД по Республике Дагестан.

На встрече Абдурашид Магомедов рассказал о вовлечении молодых людей в различные экстремистские группы и отметил, что редко подвержены вербовке образованные люди, пишут авторы релиза.

Отметим, что авторы релиза на сайте ведомства не затронули тему убийства братьев Гасангусейновых.

17-летний и 19-летний Наби и Гасангусейн Гасангусейновы погибли 23 августа 2016 года во время проведения поисково-разведывательной операции в Шамильском районе Дагестана. Силовики заявили, что убитые входили в "шамильскую" группировку боевиков, однако односельчане Гасангусейновых потребовали провести расследование, заявив, что те были пастухами, говорится в статье "Кавказского узла" "Убийство чабанов в Дагестане". В марте 2017 года прокурор в суде признал недоказанной причастность Гасангусейновых к боевикам. 2 октября уголовное дело об убийстве Гасангусейновых было изъято из производства дагестанского управления Следкома и передано в центральный аппарат ведомства. Этому предшествовал ряд митингов и акций в Махачкале. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей