Марат Исмаилов. Фото: North Caucasus Service (RFE/RL)

31 октября 2018, 20:25

Верховный суд Дагестана поддержал активиста Исмаилова в споре с МВД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президиум Верховного суда Дагестана отклонил кассационную жалобу Главного управления МВД республики по делу о выплате компенсации Марату Исмаилову, задержанному на митинге в марте 2017 года.

Как писал "Кавказский узел", активист и юрист Марат Исмаилов был задержан 26 марта 2017 года в Махачкале во время организованного им антикоррупционного митинга. Он был оштрафован на 10 тысяч рублей, однако в июне 2017 года Верховный суд Дагестана отменил этот штраф.  

В октябре 2017 года Марат Исмаилов через суд добился взыскания с Главного управления МВД по Дагестану 25 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда в связи с воспрепятствованием проведению митинга и 600 рублей компенсации расходов по уплате госпошлины. 19 июня Верховный суд Дагестана подтвердил решение Советского райсуда Махачкалы о выплате компенсации Исмаилову за незаконное привлечение его к админответственности после митинга 26 марта 2017 года. МВД Дагестана не согласилось с этим решением, сочтя сумму компенсации завышенной, и подало на него жалобу.  

Президиум Верховного суда Дагестана сегодня отклонил жалобу Главного управления МВД по Дагестану, постановив выплатить Марату Исмаилову компенсацию за причиненный ему моральный вред, сообщило издание "Кавказ. Реалии". 

Скриншот со страницы в Facebook Марата Исмаилова https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=572002406590422&id=100013420030129

"Не согласился президиум Верховного суда Дагестана ни с кассационной жалобой МВД, ни с доводами определения судьи..., который передал дело для рассмотрения в суде кассационной инстанции. Надеюсь, теперь это давнее дело закрыто", - написал Исмаилов сегодня в 15.02 мск на своей странице в Facebook.

По состоянию на 20.20 мск на сайте Главного управления МВД по Дагестану нет комментариев относительно решения Верховного суда республики о выплате компенсации Марату Исмаилову.

Напомним, ранее активист сообщил, что МВД Дагестана подало иск к своим сотрудникам, составившим на него протоколы. Таким образом, по его словам, ведомство пытается взыскать с полицейских сумму присужденной ему компенсации.

"Кавказский узел" публикует материалы о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа на тематической странице "Преследование активистов". Подробная информация о деятельности Марата Исмаилова приведена в разделе "Кавказского узла" "Персоналии".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей