19 ноября 2002, 10:32

Эхо каспийского взрыва

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

16 ноября исполнилось шесть лет после трагической ночи, когда в Каспийске прогремел страшный взрыв. Пограничники и горожане в один миг потеряли 68 человек, среди которых был 21 ребенок.

Верные своей печальной традиции, в день скорби к обелиску памяти погибших пришли те, кому дорога память о безвременно ушедших из жизни людях.

В строгом строю стоят подразделения пограничного отряда, бригады сторожевых кораблей и вертолетчиков. Рядом с ними - каспийчане. В руках у многих цветы.

"16 ноября 1996 года навсегда останется скорбной датой в истории пограничных войск, - сказал, открывая митинг, заместитель начальника СКРУ, начальник территориального отделения "Махачкала", генерал-майор В.Стрельцов. - Чудовищный взрыв разбудил каспийчан. Страшная весть о гибели в мирном городе десятков людей облетела Дагестан, Россию и весь мир. И все гневно осудили этот акт терроризма. Он был первым, но, к сожалению, не последним. Те, кто поднял руку на пограничников и мирных людей, в том числе и детей, надеялись нас напугать. Но тщетны такие надежды. Кому доверена граница и охрана народа, стали еще сильней и бдительней. Мы гордимся каспийчанами, которые не дрогнули, а сплотились еще больше. Сегодня, - продолжает генерал-майор, - День памяти не только для нас, военных и каспийчан, но и тех, кто в городах России воспитывает оставшихся после трагедии сирот. Время раны лечит, но наша боль не проходит. Мы не забудем погибших, дорогих всем нам людей".

Затем выступил первый заместитель Председателя Правительства РД Н.Казиев.

"Сегодня к обелиску погибших нас зовет не только желание еще раз почтить память безвременно ушедших из жизни, но и не утихающие гнев и возмущение, решимость бороться с теми, кто продолжает терзать ни в чем не повинных людей. Но пусть знают те нелюди - несчастья еще больше сплотили военнослужащих и мирных граждан. А такое единство не победить!".

Митинг закончился. К обелиску, на мраморных плитах которого высечены имена погибших, ложатся живые цветы. Раздается салют, звучит уже до боли печальная мелодия "Соловьи".

источник: Газета "Дагестанская правда"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 09:08

  • Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей