19 ноября 2002, 10:18

Администрация продолжает поиск денег для пострадавших от наводнения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Встреча с пострадавшими от августовского наводнения состоялась на днях в администрации Новороссийска.

Всего остались без крова 174 семьи, большинство пострадавших до сих пор живут в гостиницах. Администрация города изыскала возможности предоставить безвозмездно 10 квартир. Остальные жертвы наводнения получают на руки сертификаты на приобретение жилья, однако субсидия недостаточна.

Получается, что однокомнатная квартира должна стоить 8 тысяч у.е. По данным заместителя руководителя городской квартирно-правовой службы Владимира Малыхина, на рынке вторичного жилья цена однокомнатной квартиры составляет 14 тысяч у.е.

Как утверждает зам. главы города Александр Пушкин, многие владельцы жилья воспользовались ситуацией и взвинтили цены. Новороссийск оказался в невыгодном положении не только из-за высоких цен на жилье. Стихия докатилась сюда позже, чем до соседей, а прием документов завершался одновременно со всеми.

Однако осенью многих жертв наводнения ждал очередной шок: их дома из частично разрушенных превратились в полностью разрушенные. Сейчас около ста дополнительных актов лежит на согласовании в Госстрое. А между тем срок именных сертификатов заканчивается через полгода.

Определенным категориям пострадавших - в основном, это льготники - обещает помочь город, выделить примерно 15% от стоимости сертификата. Некоторым предлагается взять ссуды. Кто-то в состоянии добавить собственные средства, кто-то сможет оформить кредит. Зам. главы города Александр Пушкин обозначил источники, из которых изыскиваются деньги: это городской бюджет, фонд развития города, деньги спонсоров. Как один из вариантов предложено продать объекты муниципальной собственности, однако и.о. главы города Владимир Романченко считает, что недвижимость необходимо продавать, когда вообще нет никакого дохода.

Поиск денег на оказание помощи пострадавшим продолжается.

источник: Газета "Новороссийский рабочий"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

23 апреля 2024, 05:10

23 апреля 2024, 04:11

  • Политологи раскритиковали заявление Гарибашвили об отношениях с Евросоюзом

    Евросоюз пока не готов к расширению, а Грузия - к вступлению в ЕС, заявил председатель "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. Его слова раскритиковали опрошенные "Кавказским узлом" политологи. Они также отметили, что протестные процессы в стране могут продлиться до октября, когда состоятся парламентские выборы, и повлиять на их итог.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей