Никол Пашинян (в центре). Фото © Sputnik / Asatur Yesayants  https://ru.armeniasputnik.am/politics/20180508/11642070/nikol-pashinyan-armenia-biografiya.html

24 октября 2018, 16:35

Парламент не избрал Никола Пашиняна премьером

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За назначение Никола Пашиняна премьер-министром Армении не проголосовал ни один парламентарий. Следующее голосование назначено на 31 октября.

Как писал "Кавказский узел", премьер-министр Армении Никол Пашинян 16 октября объявил о своей отставке, выразив уверенность, что фракции не будут мешать его планам распустить парламент. В этот же день в отставку ушло правительство Армении. Сегодня сторонники Пашиняна собрались возле здания Национального собрания Армении с требованием роспуска парламента. Они заявили, что их цель - не допустить избрания премьера.

Целью своей отставки Пашинян назвал доведение "бархатной революции" до конца и передачу власти народу. Премьер представил дорожную карту, согласно которой президент незамедлительно принимает его отставку, затем парламент не избирает нового премьера в течение 14 дней и распускается для проведения внеочередных выборов.

За кандидатуру Никола Пашиняна не проголосовал сегодня ни один кандидат. Фракции Республиканской партии Армении и АРФ "Дашнакцутюн" объявили, что не будут участвовать в выборах. Фракция "Елк", в свою очередь, заявила, что воздержится от голосования. Еще 11 депутатов также воздержались от голосования. Против кандидатуры высказался депутат Самвел Алексанян, передает корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на трансляцию заседания на сайте парламента Армении.

Следующее голосование по кандидатуре премьера назначено на 31 октября.

Согласно части 3 статьи 149 Конституции Армении, если премьер не избирается в первом туре голосования, то через семь дней назначаются новые выборы, в которых право на участие имеют кандидаты, выдвинутые как минимум одной третью от общего числа депутатов. Если премьер не будет избран, то парламент распускается. В соответствии с ч.2 ст.92, внеочередные парламентские выборы проводятся не ранее чем через 30 и не позднее чем через 45 дней после роспуска парламента. Очередные и внеочередные выборы в парламент назначает президент Армении.

"Кавказским узлом" опубликована фотохроника "бархатной революции" в Армении "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции", а также подготовлена биография Никола Пашиняна.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей