Махмуд Велитов. Фото: Пресс-служба Радио Свобода RFE/RL

03 октября 2018, 02:53

Россия сочла необоснованной жалобу имама Велитова в ЕСПЧ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представитель России в ЕСПЧ ответил на запрос суда по жалобе имама Махмуда Велитова, попросив суд отклонить ее. 

Как сообщал "Кавказский узел", Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу имама Махмуда Велитова, который заявил о нарушении в отношении него Конвенции по защите прав человека и основных свобод. В жалобе указывается на нарушение трех статей Конвенции - на справедливый суд (ст. 6), свободу вероисповедания (ст. 9) и свободу выражения мнения (ст. 10).

Жалоба имама была коммуницирована через 3,5 месяца после подачи. Жалоба была подана 4 октября 2017 года, коммуницирована - 10 января 2018 года, говорится в карточке дела на сайте ЕСПЧ.

Россия отреагировала на жалобу имама и ответила на запрос ЕСПЧ по данному делу, заявив, что жалоба не имеет под собой оснований. В ответе, подписанном замминистра юстиции, уполномоченным РФ при ЕСПЧ Михаилом Гальпериным (копия ответа имеется в распоряжении "Кавказского узла"), говорится, что российская сторона просит ЕСПЧ отклонить жалобу Велитова в соответствии с параграфами 3 и 4 ст.35 Конвенции (статья об условиях приемлемости).

Суд объявляет неприемлемой любую индивидуальную жалобу, ... если сочтет ее несовместимой с положениями настоящей Конвенции или Протоколов к ней, явно необоснованной или злоупотреблением правом подачи жалобы, говорится в п.3 ст. 34 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Суд отклоняет любую переданную ему жалобу, которую сочтет неприемлемой в соответствии с настоящей статьей. Он может сделать это на любой стадии разбирательства, говорится в п 4 ст 34 Конвенции.

Полный текст Конвенции опубликован "Кавказским узлом" в разделе "Нормативные акты".

"Сам факт коммуникации по трем статьям говорит о том, что жалоба соответствует Конвенции и требованиям регламента суда", - прокомментировал 1 октября позицию России корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Дагир Хасавов, представляющий интересы Махмуда Велитова.

"На жалобу должна была ответить российская сторона, они ответили - не признали нарушений... Больше мы не можем ничего туда отправлять, теперь должны ждать решения суда", - добавил адвокат.

Напомним, что Махмуд Велитов в апреле 2017 года был осужден на три года лишения свободы за проповедь об убитом дагестанском религиозном деятеле Абдулле Гаппаеве, которую суд счел оправдывающей терроризм. По данным следствия, Гаппаев являлся членом признанной в России террористической и запрещенной решением суда организации "Хизб ут-Тахрир". По словам имама, ему не было известно, что Гаппаев считался террористом. ПЦ "Мемориал" признал Велитова политзаключенным.

Автор: Алена Садовская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей