Правительство Армении. Фото © Sputnik / Asatur Yesayants https://ru.armeniasputnik.am/armenia/20170531/7504150/pravitelstvo-armenii-polnostyu-ukomplektovano.html

02 октября 2018, 14:29

Жители Армении раскритиковали власти после повышения пособий на рождение детей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 1 октября в Армении вступает в силу инициированный министром труда и социальных вопросов Мане Тандилян законопроект о повышении пособия по рождению второго ребенка. Согласно проекту, пособие утроилось: с 50 тысяч (около 6,8 тысячи рублей) до 150 тысяч драмов (около 20,3 тысячи рублей). Увеличение разовой помощи не скажется принципиально на качестве жизни семей с детьми, лучше бы власти увеличили ежемесячные пособия, заявили опрошенные "Кавказским узлом" жители страны.

"Закон нацелен на стимулирование рождаемости в Армении, что имеет стратегическое значение", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель министерства труда и социальных вопросов страны.

Сотрудник пресс-службы ведомства отметил, что до этого при рождении первого и второго ребенка выплачивалось одинаковое единовременное пособие в размере 50 тысяч драмов. При рождении третьего и четвертого ребенка – один миллион драмов (около 135 тысяч рублей), а при рождении пятого и последующих детей – полтора миллиона драмов (около 203 тысяч рублей).

В 2019 году запланировано выделить из госбюджета на выплату пособий более 1 млрд драмов.

Министр Мане Тандилян в день вступления закона в силу заявила журналистам, что выделенные в бюджете деньги на пособия за рождение третьего и следующих детей оставались в прошлые годы неизрасходованными.

"Поэтому очень важно увеличением пособий стимулировать рождение второго ребенка", - добавила она.

"150 тысяч драмов - это деньги, на которые можно купить ребенку памперсы на несколько месяцев. Качество жизни матери и ребенка от этого вряд ли изменится", - заявила жительница Еревана Асмик Варданян.

Было бы лучше, если бы правительство увеличило ежемесячное пособие на ребенка, которое составляет 18 тысяч драмов (около 2,4 тысячи рублей), считает мать двух детей Анаит Минасян. "Вот это была бы действительно хорошая поддержка", - сказала она.

На 150 тысяч драмов семья может купить детскую кровать, коляску, ходунки, рассказала корреспонденту продавщица магазина товаров для детей и их родителей Лилит Лалаян.

"Утроение суммы пособия, конечно, приветствуется, но я думаю, дополнительные 100 тысяч драмов не могут стать стимулом для рождения ребенка... Настоящим стимулом могут стать серьезные деньги, скажем, если на счет ребенка государство вложит какую-то конкретную сумму, которая может послужить, пусть даже предоплатой, на покупку квартиры или пойдет на образование ребенка", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Еревана Лусине Бабаян.

По ее словам, основная причина того, что родители не спешат с рождением второго или третьего ребенка – это их занятость. Многие, как она отметила, боятся потерять работу, которую сложно найти.

Автор: Армине Мартиросян  источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей