28 сентября 2018, 01:55

Ингушские активисты исключили связь отставки Цечоева с территориальным спором

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уход Адама Цечоева с поста главы Малгобекского района никак не связан с территориальным спором Чечни и Ингушетии, он лишь совпал по времени с резонансной отставкой главы Сунженского района, заявили опрошенные "Кавказским узлом" активисты.

Как писал "Кавказский узел", 24 сентября Адам Цечоев ушел с поста главы Малгобекского района Ингушетии. Официальной причиной был назван переход на работу главой ингушского филиала "МРСК Северного Кавказа". Днем позже о своей отставке заявил глава соседнего Сунженского района Исса Хашагульгов. Активисты связали его отставку с вопросом чечено-ингушской административной границы, собрались у здания райадминистрации и потребовали у чиновников объяснений.

В 2012 году Кадыров заявил о правах Чечни на Сунженский и частично Малгобекский районы Ингушетии.

Власти Ингушетии всеми силами старались ослабить возможный общественный резонанс, связанный с соглашением о границе, отметил лидер организации "Выбор Ингушетии" Исмаил Нальгиев. По его словам, Исса Хашагульгов в частных беседах с людьми высказывал свое негативное отношение к обсуждаемым планам передачи земли.

"Однако, когда он вышел к протестующим, то сказал, что его уход не связан с этим [...] и сейчас он это отрицает. А люди собрались в Сунже по этой причине, и все собравшиеся надеялись, что он открыто скажет обо всем. Целый месяц все представители власти молчали, не реагировали на призывы молодежи, активистов, никто официально информацию [о подготовке соглашения] не давал. Мне также звонили некоторые представители власти, клялись, что подобного никогда не допустят. А когда сомнения начали подтверждаться, эти люди на звонки не отвечали", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Нальгиев.

Активист не усматривает связи или сходства между отставками глав Сунженского и Малгобекского районов. "По поводу главы Малгобекского района Цечоева сказали, что он ушел на другую работу", - отметил Нальгиев. Активист отметил, что его родственники из Малгобекского района не связывали отставку Цечоева с вопросом территорий и границы.

Член независимого Совета старейшин Ингушетии Малсаг Ужахов не связывает отставку главы Малгобекского района с территориальным спором и не усматривает ее взаимосвязи с отставкой главы Сунженского района.

"Даже если бы такая взаимосвязь была, они (бывшие главы районов) никогда об этом бы не сказали. Глава Сунженского района в личной беседе заявил мне, что его решение не связано с подписанием соглашения [о границе] и он еще месяц назад писал прошение об освобождении его от должности. Что происходит в Малгобеке - я не знаю, однако [не усматриваю] никакой взаимосвязи между двумя отставками", - сказал Ужахов корреспонденту "Кавказского узла".

Лидер ингушского "Яблока" Руслан Муцольгов считает, что отставки глав районов республики просто совпали по времени.

"Отставка главы Малгобекского района никоим образом не связана с ситуацией вокруг территориального вопроса и не похожа на отставку главы Сунженского района. Адам Цечоев перешел на работу в сферу энергетики, заняв место своего отца. Почему сейчас? Я могу лишь предположить, что назначает его не республиканская власть, а  МРСК, основной офис которой находится в Пятигорске. Она ("МРСК Северного Кавказа") обладает исключительным правом назначения руководителя структурного подразделения, конечно же, согласовывая это назначение с властями Ингушетии", - сказал Муцольгов корреспонденту "Кавказского узла".

Споры между Чечней и Ингушетией по вопросу о принадлежности Сунженского и Малгобекского районов, ведутся с середины 1990-х годов, говорится в справочном материале "Кавказского узла" "Территориальные споры между Ингушетией и Чечней".

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей