26 сентября 2018, 19:37

Власти Ингушетии и Чечни не опубликовали соглашение о границе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Текст соглашения об административной границе, подписанного сегодня главами Ингушетии и Чечни, не опубликован на сайтах республиканских органов власти и российском портале правовой информации.

Как писал "Кавказский узел", глава Чечни и Ингушетии Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров подписали сегодня соглашение о закреплении границы между регионами. Согласно документу, республики обменялись равноценными нежилыми территориями. Соглашение о границах с Чечней "не затрагивает населенные пункты республик, а предусматривает закрепление границ в горно-лесистой части территорий", заявил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Рамзан Кадыров, комментируя договор, не рассказал никаких подробностей о территориях, которыми обменялись республики.

Подписание соглашения состоялось на фоне акций протеста в Сунже и Магасе. Днем 25 сентября несанкционированная акция прошла у здания районной администрации в Сунже, а сегодня утром несанкционированный митинг против изменения границ Чечни и Ингушетии прошел у въезда в Магас.

Документ, о подписании которого было официально объявлено около 15.30 мск, по состоянию на 19.30 мск, не опубликован ни на одном из сайтов республиканских органов власти.

На видеозаписи, опубликованной сегодня пресс-службой главы Ингушетии, видно, как Кадыров и Евкуров ставят подписи в документах и обмениваются подписанными экземплярами. Как пояснил полпред президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников, утвердить новые границы республик, установленные по их соглашению, должен Совет Федерации "после инициативного выхода глав республик на уровень Совета Федерации".

Соглашение об административной границе отсутствует, по состоянию на 19.30 мск, в разделе "Документы" на сайте главы Ингушетии - последний размещенный там документ был опубликован 25 сентября. Аналогичный раздел на сайте главы Чечни является ссылкой на официальный сайт главы и правительства республики по размещению правовой информации, разделы этого сайта касаются только внутриреспубликанских нормативных актов и соглашения, по состоянию на 19.30 мск, не содержат.

На общероссийском портале правовой информации, по состоянию на 19.30 мск, соглашение, подписанное Кадыровым и Евкуровым, также отсутствует. Никаких документов и сообщений, касающихся границ Чечни и Ингушетии, нет, по состоянию на 19.30 мск, и на сайте Совета Федерации.

"Кавказский узел" пока не располагает текстом соглашения о границе Чечни и Ингушетии и не может сопоставить его содержание с заявлениями глав обеих республик.

На "Кавказском узле" опубликован справочный материал "Территориальные споры между Ингушетией и Чечней".  Новости, касающиеся границы между Чечней и Ингушетией, собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 ноября 2023, 08:41

30 ноября 2023, 07:52

  • Аналитики поспорили о военной базе в Очамчире

    Размещение российской военно-морской базы в Очамчирском районе может привести к тому, что Абхазия окажется втянутой в российско-украинской конфликт, считает журналист Роин Агрба. Появление этой базы повысит безопасность Абхазии и обезопасит ее от нападения со стороны Грузии, считают политолог Нателла Акаба и лидер ветеранской организации "Аруаа" Темур Гулия.

30 ноября 2023, 07:00

30 ноября 2023, 06:02

  • Житель Каспийска убит в ходе СВО

    Курбанисмаил Бижитуев погиб на Украине, сообщили власти Каспийска. С начала военной операции подтверждена гибель в ходе нее не менее 679 жителей Дагестана.

30 ноября 2023, 05:07

  • Восьми бывшим украинским заключенным отказано во въезде в Грузию

    Власти Грузии вновь отказались пустить в страну бывших украинских заключенных, которые хотят вернуться на родину после насильственного перемещения в Россию. Волонтерам удалось добиться пропуска через границу восьми украинцев, но еще восемь человек остаются на пропускном пункте уже больше двух недель.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей