21 сентября 2018, 23:53

Азербайджанскому активисту Бахышлы отказано в свидании с родными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родителей активиста Народного фронта Азербайджана Орхана Бахышлы, приговоренного 18 сентября к шести годам тюрьмы, не пустили сегодня на свидание с сыном. Мать оппозиционера связала это с содержанием его последнего слова в суде.

Как писал "Кавказский узел", активист партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Орхан Бахышлы, арестованный 9 мая по обвинению в незаконном обороте наркотиков, 18 сентября был приговорен к шести годам лишения свободы. В последнем слове он заявил, что не боится заключения, считая его "новым этапом в своей борьбе за свободу и демократизацию страны", сообщила "Кавказскому узлу" мать активиста Кямаля Рагимли.

Орхан Бахышлы включен в список политзаключенных из 128 человек, обнародованный 1 сентября рабочей группой азербайджанских правозащитников. Также активист числится в списке политзаключенных из 151 человека, который обнародовал 3 августа Центр защиты политзаключенных. "Этот молодой человек активно участвовал в протестных акциях. Его привлечение к уголовной ответственности произошло спустя три дня после выступления активиста на могиле журналиста Эльмара Гусейнова, ответственность за убийство которого он возложил на власти страны", - заявил ранее координатор Центра защиты политических заключенных Огтай Гюльалыев.

После оглашения приговора Орхану Бахышлы родители активиста не могут добиться встречи с ним в бакинском СИЗО, сообщила его мать Кямаля Рагимли корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Рагимли, сегодня она и отец активиста провели несколько часов у ворот СИЗО в поселке Кюрдаханы, но так и не получили встречу с сыном.

"Это был день встреч с Орханом. После нескольких часов ожиданий у нас только взяли передачу для Орхана, но встречу не дали. Мы поинтересовались причинами: сначала нам ничего не сказали, а потом представители учреждения заявили, что Орхан "много болтает на политические темы" и это "будут расследоваться", - сказала Рагимли.

Мать активиста отметила, что до оглашения приговора родные не сталкивались с препятствиями для встреч. Ограничение прав Бахышлы может быть связано с содержанием его последнего слова в суде, предположила она.

"Орхан показал свою непреклонность. Он сказал, что горд своей принадлежностью к ПНФА и продолжит борьбу за демократизацию страны, несмотря на лишения, которым его подвергают власти. Когда оглашение приговора закончилось он стал скандировать "Свободу!", "Свободу!", - рассказала Рагимли корреспонденту "Кавказского узла".

Адвокат Эльчин Садыгов, узнавший сегодня от матери Бахышлы об отказе во встрече с сыном, рассчитывает выяснить после выходных причины этого решения. Также на следующей неделе защитник должен получить текст приговора, чтобы подать апелляцию на приговор в установленный законом 20-дневный срок, сообщил Садыгов корреспонденту "Кавказского узла".

Пенитенциарная служба объяснила отказ во встрече активиста с родными

Отказ в свидании с родными вызван изменением статуса Бахышлы, сообщил сотрудник отдела общественных связей Пенитенциарной службы корреспонденту "Кавказского узла"

"Просто у него поменялся статус: до оглашения приговора несколько дней назад он был арестованным, а теперь уже осужденный. И теперь его права будут обеспечиваться в этом качестве", - сказал представитель ведомства.

До вступления приговора в силу арестованный считается обвиняемым и имеет право на еженедельные свидания с родными, отметил эксперт в области права Ялчин Иманов.

Приговор Бахышлы вступит в силу только после завершения апелляционного разбирательства, до этого момента арестованный по-прежнему имеет право на одно свидание с родными и два телефонных разговора в неделю. "Это гарантировано законом о правах и свободах лиц, содержащихся в местах заключения", - сказал эксперт корреспонденту "Кавказского узла".

"Кавказский узел" публикует материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также размещена статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей