Самолет ВВС РФ в Сирии. Фото: Mil.ru https://ru.wikipedia.org/

21 сентября 2018, 21:04

Власти Волгоградской области пообещали помощь родным погибшего в Сирии летчика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прощание с уроженцем Волгоградской области Константином Назаровым, погибшим в Сирии 17 сентября, пройдет в школе, где он учился. Дата похорон пока неизвестна.

Как писал "Кавказский узел", на борту сбитого в Сирии 17 сентября российского военного самолета были уроженцы юга России, в том числе Константин Назаров из Волгоградской области.

Около 23.00 мск 17 сентября Ил-20 возвращался на авиабазу Хмеймим. Над Средиземным морем в 35 километрах от побережья Сирии с ним пропала связь. Позднее выяснилось, что он был сбит системой ПВО Сирии. Выстрел был произведен случайно при отражении атаки израильских истребителей. На борту самолета находились 15 военных. Командиром был житель Кубани Сергей Гаврютин, его помощником - уроженец Волгоградской области Константин Назаров. В списке погибших также военнослужащий Алексей Седунов из Астраханской области.

Ранее сообщалось, что родные выразили желание похоронить Константина Назарова на его родине в хуторе Алексиковский Новониколаевского района Волгоградской области. В Волгоградской области живут мать и сестра погибшего пилота, жена и пятилетняя дочка - в Зеленограде.

Константин Назаров был выпускником Балашовского высшего военного училища летчиков 2007 года. Он родился 16 февраля 1985 года, летал на самолетах Л-410, Ан-24, Ан-12, Ил-20. Назаров - военный летчик первого класса, его общий налет около 3 000 часов. Проходил службу в частях транспортной авиации России. Прошел путь от помощника командира корабля до командира отряда, погиб при исполнении служебных обязанностей, говорится в информации на сайте военного училища.

Окончил школу Константин Назаров в 2002 году с серебряной медалью, сообщила директор Новониколаевской общеобразовательной школы №2 Ольга Горемыкина. "У него были четверки только по алгебре и русскому языку, остальные пятерки. Константин увлекался математикой, физикой, спортом, думал о военной профессии. В военкомате его направили в военное летное училище", - вспоминает директор школы.

По ее словам, Константин Назаров часто бывал в школе после ее окончания, беседовал с детьми, показывал им видеоролики и презентации. "Было видно, что он был очень увлечен профессией. Костя жил напротив нашей школы, может быть, поэтому он бывал у нас часто – раз в 2-3 месяца. В этой же школе училась его сестра, учится племянница", - рассказала Ольга Горемыкина.

Директор подтвердила, что прощание с Назаровым пройдет в ее школе. "Но даты похорон мы пока не знаем. Сейчас мама уехала в военную часть на опознание, после этого будет известна дата похорон. Его папа умер два года назад", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Ольга Горемыкина.

Местные власти готовы оказать помощь в организации похорон и поминальных ритуалов. "Родственники хотят похоронить Константина Назарова на родине в хуторе Алексиковский Новониколаевского района. Муниципалитет готов оказать всю необходимую помощь в организации похорон, в организации поминальных ритуалов. Сегодня глава муниципального района держит связь с семьей погибшего", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы администрации Волгоградской области.

По ее словам, останки Назарова должны были привезти в Москву. "Дата похорон будет определена после процедуры опознания. Готовы оперативно помочь во всем, что необходимо. Похороны пройдут с военными почестями", - заявила чиновница.

В администрации Алексиковского сельского поселения корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что летчика похоронят в хуторе. Представитель администрации сообщила, что держит связь с сестрой Назарова. Она также отметила, что дата похорон пока не известна.

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Сирия в огне".

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей