Пешеходный мост в Анаклии через реку Ингури. Фото © Sputnik / Levan Avlabreli
 https://sputnik-georgia.ru/reviews/20180510/240410952/Port-Anaklija-stal-associirovannym-chlenom-Srednego-koridora.html

17 сентября 2018, 06:17

Грузия отказалась строить нефтяной терминал в Анаклии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководство глубоководного порта, строительство которого идет в поселке Анаклия, приняло решение не строить нефтяной терминал из-за сокращения объемов транспортировки нефти.

Как писал "Кавказский узел", в декабре 2017 года на Черноморском побережье Грузии началось строительство глубоководного порта Анаклия.

Исключительное право на строительство, разработку и эксплуатацию порта Анаклия, который станет частью морского коридора из Китая в Европу, получил "Консорциум развития Анаклии" (ADC). Правительство Грузии инвестирует в строительство 100 миллионов долларов, тогда как стоимость проекта в целом оценивается в 2,5 миллиарда долларов.

Проанализировав данные работы двух нефтяных терминалов, расположенных в портах Батуми (Аджария) и Кулеви (Самергело - Земо Сванети), руководство порта в Анаклии пришло к выводу, что строить еще один терминал нет необходимости, пишет 16 сентября "Спутник-Грузия" со ссылкой на финансового директора компании Anaklia City Георгия Чугошвили.

По словам Чугошвили, в 2017 и 2018 годах объем нефти в обоих терминалах сократился с четырех до 3,2 миллиона тонн в год. Это связано с тем, что нефть сейчас транспортируется главным образом по нефтепроводам Баку - Тбилиси - Джейхан и Баку - Тбилиси - Супса.

"В долгосрочной перспективе мы себя на этом рынке не видим", - заявил изданию Чугошвили.

Нефтепровод Баку - Тбилиси - Джейхан был открыт в 2006 году. Его протяженность составляет 1767 километров, из которых по территории Азербайджана проходит 443 километра, по территории Грузии - 248 километров, а по территории Турции - 1076 километров. Нефтепровод Баку - Тбилиси - Супса открыт в 1999 году. Начинается он от терминала Сангачал около Баку и доходит до грузинского порта Супса. Протяженность нефтепровода составляет 837 километров, сообщается на сайте государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR.

Пропускная способность глубоководного порта Анаклия, открытие которого планируется на 2021 год, составит 900 тысяч контейнеров и 1,5 миллиона тонн грузов в год, сообщает "Business Грузия".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей