Юрий Хачатуров. Фото © Sputnik / Asatur Yesayants https://ru.armeniasputnik.am/politics/20180728/13514013/sud-prinyal-reshenie-genseka-odkb-vypustyat-pod-zalog.html

16 сентября 2018, 05:33

Ветераны карабахской войны выступили в защиту генсека ОДКБ Юрия Хачатурова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ветераны карабахской войны потребовали от главы Специальной следственной службы Армении Сасуна Хачатряна извиниться перед генсеком ОДКБ Юрием Хачатуровым в связи с оскорбительными высказываниями в его адрес.

Как писал "Кавказский узел", 11 сентября на YouTube была опубликована запись телефонного разговора директора Службы национальной безопасности Армении Артура Ванецяна с главой Специальной следственной службы Сасуном Хачатряном об аресте Роберта Кочаряна и Юрия Хачатурова по делу о разгоне демонстрантов. Генпрокуратура Армении возбудила уголовное дело по статьям о нарушении тайны телефонных переговоров и неправомерном завладении компьютерной информацией.

Ветераны карабахской войны 15 сентября распространили открытое письмо, в котором заявили, что слова главы Специальной следственной службы Армении Сасуна Хачатряна в адрес генсека ОДКБ Юрия Хачатурова непозволительны "к кому бы то ни было, но особенно к высокопоставленному военному, который всю свою жизнь посвятил защите родины, становлению армии".

"(Мы) обеспокоены и возмущены неподобающим государственному должностному лицу поведением и оскорблениями в адрес видного военно-политического деятеля, генерал-полковника Юрия Хачатурова", - написали авторы письма.

Авторы письма, под которым стоит 86 подписей, отметили, что в скандальной записи прослушки беседы руководителей силовых структур Сасун Хачатрян заявляет, что "пусть Хачатуров посидит пару дней, наберется ума-разума и даст показания", а также допускает оскорбительные высказывания в адрес генсека ОДКБ.

"Если сегодня общество, восторженное от революции, помнит Юрия Хачатурова как подозреваемого по делу 1 марта, то мы, ветераны войны, помним его как талантливого военного деятеля, заботливого офицера и образцового командира", - говорится в открытом письме ветеранов.

Второй президент Армении Роберт Кочарян находился под арестом, но 13 августа был отпущен на свободу. Другой обвиняемый по делу о разгоне протестующих, Юрий Хачатуров, отпущен из-под стражи под залог. Массовые беспорядки и уличные столкновения 1-2 марта 2008 года в Ереване начались после разгона митинга оппозиции, не согласившейся с итогами президентских выборов, на которых также победил Серж Саргсян. В результате столкновений с полицией тогда погибли десять человек и еще свыше 250 были ранены, говорится в справке "Бунт в Армении", подготовленной "Кавказским узлом".

Ветераны потребовали "уважать достоинство человека и не нарушать презумпцию невиновности".

"Да, все преступники должны ответить за свои деяния, и не только по делу 1 марта, но никто не имеет право дискредитировать человека, чья вина не доказана законным путем, особенно когда ведется расследование", - говорится в заявлении.

"Мы осуждаем нетерпение и требуем публичного извинения", - отметили боевые товарищи Юрия Хачатурова.

Ранее заявление в СМИ распространил сын генсека ОДКБ Игорь Хачатуров, который потребовал от Сасуна Хачатряна лично извиниться перед отцом.

"Кто дал тебе моральное право в подобном ироническом тоне и так цинично отзываться о человеке, посвятившем всю свою жизнь родине и армии, кто дал тебе право говорить в адрес человека, прошедшего войну и представляющего нашу страну на таком уровне", - обратился к Хачатряну Игорь Хачатуров.

Юрий Хачатуров начал работу в должности генерального секретаря ОДКБ в апреле 2017 года. Ранее, в 2008-2016 годах, он руководил Генштабом ВС Армении и был первым заместителем министра обороны республики. В июле 2018 года Хачатуров прибыл в Армению для того, чтобы дать показания в качестве свидетеля беспорядков 1-2 мая 2008 года. Однако ему было предъявлено обвинение в свержении конституционного строя, следователи ходатайствовали о его аресте. Хачатуров свою вину не признает. 

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей