12 сентября 2018, 19:46

Адвокат Мамедова пожаловался на отказ суда выдать протокол заседания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шекинский апелляционный суд Азербайджана не выдал защите копии протокола заседания по делу оппозиционера Ильгара Мамедова. Это затруднит подготовку кассационной жалобы, заявил адвокат Фуад Агаев.

Как писал "Кавказский узел", 13 августа апелляционная инстанция заменила оставшийся срок заключения для лидера партии "Республиканская альтернатива" (ReAl) Ильгара Мамедова на условное наказание, к вечеру того же дня оппозиционер вернулся домой. Суд не оправдал Мамедова, защита сообщила о планах подать кассационную жалобу в Верховный суд страны. В заключении Мамедов провел пять с половиной лет. В сентябре Мамедов заявил, что "Республиканская инициатива" будет участвовать в выборах.

Ильгар Мамедов был приговорен к семи годам заключения по обвинению в организации протестов жителей города Исмаиллы. 16 ноября 2017 года ЕСПЧ признал нарушение права Мамедова на справедливое судебное разбирательство и постановил выплатить ему компенсацию в размере 10 тысяч евро. Решение вступило в силу, однако 30 июня пленум Верховного суда Азербайджана вернул дело Мамедова на рассмотрение апелляционного суда.

В Шекинском апелляционном суде (ШАС) отказались выдать копию протокола заседания от 13 августа, сообщил сегодня Фуад Агаев. По словам адвоката, в ответ на его запрос в суде заявили, что он может ознакомиться с протоколом в здании ШАС. Отметим, что Шекинский апелляционный суд находится в 400 км от Баку в городе Шеки.

Адвокат указал, что «это не первый случай, когда защитникам не выдают копию протокола». При этом, по его словам, в других соседних странах Совета Европы адвокаты и другие участники процесса могут свободно получать копии.

«Да и в законодательстве Азербайджана также это отражено. Согласно статье 92.9.11 Уголовно-процессуального кодекса Азербайджана, обвиняемое лицо вправе получать копии документов, касающихся его дела. Однако большинство судей заявляют, что протоколы не относятся к этим документам. Дело доходит до того, что копии протоколов приходится получать посредством Европейского суда по правам человека», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Фуад Агаев.

Статья 92.9.11 УПК Азербайджана гласит: «[защитник] с момента окончания предварительного расследования или прекращения производства по уголовному делу знакомится с материалами дела, снимает копии с относящихся к подзащитному необходимых документов».

Адвокат считает неприемлемым поход в суд для ознакомления с протоколом. «Во-первых, это технически неудобно - работать в суде, где нет условий для работы с документом в тихой обстановке. Во-вторых, надо ехать 400 километров туда и 400 километров обратно и потерять два дня. В-третьих, в случае выявления несогласия с содержанием протокола надо составлять наши замечания. Они должны быть подкреплены копией документа», - сказал Агаев.

По его словам, отсутствие копии протокола затрудняет работу адвоката над составлением кассационной жалобы в Верховный суд. «Несмотря на освобождение Ильгара Мамедова, мы не согласны с сохранением обвинительного характера решения. Мы настаиваем на оправдательном вердикте и полном восстановлении права Мамедова, в том числе на зарубежные поездки. Мы пройдем все инстанции и, если понадобится, вновь обратимся в ЕСПЧ», - отметил адвокат.

Суды Азербайджана действительно часто не выдают копии протоколов судебных заседаний, подтвердил эксперт в области права Ялчин Иманов.

«Часто протоколы составляются произвольно, в них допускаются искажения, и судьям невыгодно, чтобы копии этих документов становились достоянием гласности. В то же время отсутствие копии создает трудности адвокату в составлении апелляционной и кассационных жалоб», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» Ялчин Иманов.

В Шекинском апелляционном суде воздержались от комментариев по поводу заявлений Фуада Агаева.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" содержится материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей