14 ноября 2002, 18:25

Журналисты протестуют против доработанного варианта законопроекта "О массовой информации"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Доработанный вариант проекта закона "О массовой информации", который был обсужден 12 ноября в Министерстве юстиции РА с участием представителей СМИ, в очередной раз не удостоился одобрения журналистов.

В частности, редактор газеты "Айкакан жаманак" ("Армянское время") Никол Пашинян отметил, что это закон не для защиты журналистов, а для защиты от журналистов. В проекте нет ни одного положения о правах журналиста, о возможных санкциях в случае непредоставления журналистам информации. Взамен этого закреплен принцип принятия отдельного закона об ограничении распространения средств информации, что на деле означает реанимировать в другом виде нормы прежнего проекта об ограничении свободы слова и плюрализма, вызвавшие возмущение журналистов.

Более того, в законопроекте предусмотрена статья о недопустимости злоупотребления свободой слова (статья 8), по которой лицо, осуществляющее информационную деятельность, обязуется "перед тем, как распространить средство информации, уточнить содержащуюся в нем информацию", не распространять информацию, считающуюся государственной тайной, в противном случае предусматривая ответственность, если распространяемая информация - явная государственная тайна. Представитель Ереванского пресс-клуба Месроп Арутюнян заметил, что уточнение информации - дело журналиста, а к ответственности за разглашение государственной тайны должен быть призван не журналист, а тот, кто допустил утечку этой информации. Поэтому он предложил вообще исключить из законопроекта данную статью.

Журналисты выступили также против той нормы, закрепленной в статье 4 ("Гарантии обеспечения свободы слова"), согласно которой "никто не может обязать лиц, осуществляющих информационную деятельность, распространять какую-либо информацию, за исключением случаев, предусмотренных законом". По оценке М. Арутюняна, закрепление в законе такой нормы - абсурд.

Замминистра юстиции РА Ашот Абовян обещал изучить все прозвучавшие замечания и предложения, а журналисты попросили до того, как направить законопроект в НС, организовать еще одно публичное обсуждение.

Автор: Давид Петросян, эксперт Центра экстремальной журналистики источник: Центр экстремальной журналистики (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей