Европейский суд по правам человека. Фото: REUTERS/Vincent Kessler

10 сентября 2018, 17:53

Хазбиев пожаловался в ЕСПЧ на условия содержания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ингушский оппозиционер Магомед Хазбиев обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на бесчеловечное обращение и необоснованную изоляцию, сообщил его адвокат.

Как информировал "Кавказский узел",  6 сентября суд отклонил ходатайство защиты Хазбиева об изменении ему меры пресечения и продлил срок содержания под стражей на два месяца. Также стало известно, что подсудимый заболел пневмонией. Хазбиев и его защита требовали, чтобы суд обеспечил явку на заседание потерпевшего по делу - главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

Хазбиев был арестован в январе по подозрению в незаконном хранении оружия. Впоследствии прокуратура изучила размещенные в Интернете видеоролики, в которых Хазбиев "в довольно резкой форме" критикует действия республиканских силовиков и чиновников, и оппозиционер был обвинен в оскорблении представителя власти. Хазбиев отказался признать вину и указал на политическую подоплеку дела.

В жалобе Магомеда Хазбиева поставлен вопрос о нарушении запрета на бесчеловечное обращение, а также права оппозиционера на свободу и личную неприкосновенность и на уважение частной и семейной жизни (статьи 3, 5, 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод), говорится в сообщении его адвоката Андрея Сабинина, поступившем "Кавказскому узлу".

К Хазбиеву применены избыточно жесткие меры изоляции, так как следствие не обосновало необходимость его содержания под стражей, а содержание оппозиционера в клетке как опасного преступника служит инструментом незаконного влияния на суд и подрывает принцип презумпции невиновности, процитировал Сабинин в своем сообщении выдержки из жалобы.

Право Хазбиева на уважение частной и семейной жизни было нарушено, когда его не отпустили из СИЗО проститься с умирающим отцом. Обвиняемый впоследствии не смог присутствовать на похоронах и траурных мероприятиях, при этом альтернативной возможности попрощаться с отцом в заключении ему предоставлено не было, отмечается в сегодняшнем сообщении на сайте правозащитной группы "Агора".

В июле у Магомеда Хазбиева умер отец. Защита попросила отпустить его под домашний арест в связи с похоронами отца, однако судья отказался, сославшись на то, что подсудимый может скрыться. На суде 3 сентября Хазбиев опроверг распространившуюся информацию, что его отпустили на похороны отца. "Кто-то распространяет слухи и фотографии, где я на похоронах несколько лет назад у одного соратника. Эту фотографию мои недоброжелатели выдают, как будто бы это я на похоронах отца. Это ложь», - сказал Хазбиев.

"Сторона защиты не видит оснований для содержания оппозиционера под стражей, а также уверена в том, что его содержат в ужасных условиях", — процитировало сегодня комментарий Сабинина "Эхо Москвы".

Комментариями стороны обвинения относительно заявлений Хазбиева и его защиты "Кавказский узел" пока не располагает.

Как писал "Кавказский узел", судебный процесс по делу Хазбиева начался в июне, за три месяца до состоявшихся 9 сентября выборов главы Ингушетии. Обвинение в оскорблении главы Ингушетии связано с опубликованными в 2015 году на YouTube видеоинтервью Хазбиева. На видео Магомед Хазбиев упоминает главу Ингушетии, сравнивая его с животным и называя его "врагом Божьим".

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Персоналии" можно ознакомиться с биографиями Магомеда Хазбиева и Юнус-Бека Евкурова. Подробная информация об уголовном преследовании Хазбиева содержится в справочном материале "Кавказского узла" "Из оппозиции до застенок СИЗО – путь опального Магомеда Хазбиева".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей