27 августа 2018, 09:10

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 20 по 26 августа 2018 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нападение подростков на полицейских в Чечне; празднование Курбан-байрама на Кавказе; визит канцлера Германии на Южный Кавказ; участие жителей юга России во всероссийской акции обманутых дольщиков; передача в суд дела мэра Махачкалы Мусаева; получение астраханским активистом политубежища в Литве - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 20 по 26 августа 2018 года.

Нападение подростков на полицейских в Чечне

В Чечне 20 августа произошел ряд нападений на полицейских – при въезде в Грозный водитель машины Mercedes попытался сбить сотрудника ДПС, а затем в ходе погони сбил еще двоих полицейских уже в центре Грозного. В тот же день двое молодых людей с ножами пытались ворваться на территорию Шалинского отдела внутренних дел, ранив двоих полицейских. Третье ЧП произошло в селе Мескер-Юрт Шалинского района: там была произведена неудачная попытка самоподрыва, при которой пострадал лишь смертник - он получил ранение и позднее умер в больнице. Нападавшие на силовиков с ножами, а также сбивший полицейских водитель машины Mercedes и находившийся в ней 11-летний мальчик, были убиты. Старшему из нападавших - Магомеду Мусаеву, который был назван организатором серии атак, было 18 лет. За все нападения ответственность взяла на себя запрещенная в России судом террористическая организация "Исламское государство". Кроме того, было опубликовано видео, на котором чеченские подростки присягают ИГ*. Террористическая организация заявила, что именно эти подростки напали на сотрудников полиции.

Возраст убитых подтвердил вывод об омоложении подполья, сделанный в материале "Кавказского узла" "Чеченское подполье растет, но молодеет".

После серии атак 20 августа в Чечне, как заявила член Совета по правам человека при главе республики Хеда Саратова, решено активизировать профилактическую работу с подростками, которые находятся в "группе риска". После этого председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина и председатель совета Правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов высказали мнение, что за серией нападений в Чечне последует жесткая реакция власти и меры, подобные тем, которые прошли после атак на силовиков в декабре 2016 года, когда задерживались родственники предполагаемых боевиков, и часть из них, по данным "Новой газеты", были казнены. Уже 22 августа жители Чечни рассказали о массовых задержаниях подростков, а Рамзан Кадыров назвал критиковавших работу силовых структур правозащитников врагами жителей Чечни. В своем выступлении он поставил правозащитников в один ряд с боевиками, объявив, что запрещает им посещать Чечню. Также Кадыров распорядился усилить контроль силовиков над жителями республики и заявил о виновности родителей убитых подростков. Эти его слова прозвучали на фоне обсуждения в соцсетях, где многие жители Чечни назвали убийство несовершеннолетних чрезмерным применением силы.

Празднование мусульманского праздника Курбан-байрам на Кавказе

Мусульмане 21 августа начали отмечать один из главных своих праздников Курбан-байрам (Ид аль-Адха), который проводится в память решения пророка Ибрахима принести в жертву своего сына. В Дагестане и Кабардино-Балкарии в этот день был объявлен выходной день. Власти Чечни установили в связи с празднованием Курбан-байрама три выходных дня - 20, 21 и 22 августа. Религиозные мероприятия по случаю Курбан-байрама традиционно начались с проповедей и праздничного намаза во всех мечетях.

В Русском театре Махачкалы по инициативе благотворительного фонда "Надежда" прошла акция, посвященная празднику Курбан-байрам. Три сеанса спектакля, один из которых был благотворительным, посетили 1850 жителей Дагестана. Накануне праздника жители Чечни рассказали о выросших ценах на жертвенный скот. О росте цен на жертвенных животных сообщили и жители Кабардино-Балкарии. В Махачкале жители отметили, что цены на жертвенный скот не особо изменились, а места для массового заклания животных были заранее определены и находились на окраинах города. Выходцы из регионов Кавказа в Москве посетовали на нехватку мест для праздничного намаза. Празднования Курбан-байрама в Азербайджане начались 22 августа. В стране были устроены праздничные ярмарки, однако и они, как заявили местные жители, не остановили рост цен на жертвенный скот. Власти Азербайджана, ориентируясь на дату Курбан-байрама, вычисленную Управлением мусульман Кавказа, объявили нерабочими днями 22 и 23 августа. Однако некоторые жители Баку раскритиковали короткие выходные по случаю праздника.

Визит канцлера Германии на Южный Кавказ

Канцлер Германии Ангела Меркель 23 и 24 августа побывала с официальным визитом в Грузии в рамках турне по странам Южного Кавказа. В ходе визита канцлер заявила, что Германия поддерживает территориальную целостность и евроинтеграцию Грузии, однако говорить о членстве страны в НАТО пока слишком рано. В рамках визита в Грузию Меркель было подписано соглашение о выделении средств на строительство газохранилища недалеко от Тбилиси. Визит Меркель грузинские эксперты по международным отношениям оценили как знак поддержки территориальной целостности Грузии.

В Армении канцлер Германии побывала 24 августа. Комментируя свой визит в эту страну, Меркель заявила, что Германия внимательно следила за событиями в Армении, за мирными митингами и "бархатной революцией", а также подчеркнула важность рамочного соглашения Армении с ЕС, которое было подписано в Брюсселе 21 февраля 2018 года. Кроме того, Ангела Меркель затронула вопрос карабахского конфликта, заверив, что Германия готова взять на себя ответственность за его урегулирование, отмечает "Спутник-Армения".

25 августа Ангела Меркель побывала в Азербайджане. В Баку канцлер Германии встретилась с активистами гражданского общества. Участники встречи по-разному оценили визит Меркель с точки зрения возможного вклада в обеспечение прав человека. По их словам, Меркель продемонстрировала хорошее знание ситуации с правами человека в Азербайджане. При этом внимание Меркель в Азербайджане было больше сосредоточено на двустороннем сотрудничестве, вопросах энергобезопасности Европы, подготовке нового соглашения между Азербайджаном и ЕС.

Участие жителей юга России во всероссийской акции обманутых дольщиков

Всероссийская акция обманутых дольщиков прошла 25 августа сразу в нескольких городах России. Ее поддержали жители Сочи. В митинге, который прошел в Хостинском районе города-курорта, приняли участие около 100 дольщиков из 30 жилищных комплексов. Они рассказали, что некоторые из них ждут своих квартир более 10 лет, проживая в съемном жилье. Участники митинга подписали резолюцию, в которой обратились к президенту России Путину, а также губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву и мэру Сочи Анатолию Пахомову с просьбой вмешаться в ситуацию. В Ростове-на-Дону власти не согласовали проведение митинга, и местные дольщики отправились в Москву, где приняли участие в  акции протеста. Кроме того, дольщики Ростовской области провели одиночные пикеты в своих городах, а дольщики строящегося в Ростове-на-Дону ЖК "Европейский", проживающие в разных регионах России, провели акцию "ЖК Европейский – от Камчатки до Крыма!". В ней приняли участие жители Камчатки, Сибири, Урала, Крыма и Абхазии. Люди, купившие квартиры в "Европейском" и не имеющие возможности приехать и поселиться в них, вышли с требованиями достроить их дома.

Передача в суд дела мэра Махачкалы Мусаева

Следователи 21 августа сообщили о завершении следствия по делу бывшего мэра Махачкалы Мусы Мусаева, который находится по стражей с 21 января и обвиняется в превышении должностных полномочий. По версии следствия, за два года, с 2016 по 2017, он предоставил в собственность двум коммерческим фирмам и трем физическим лицам пять земельных участков, общая площадь которых составила более 18 тысяч квадратных метров. Ущерб от этих действия следствие оценило в более чем 48 миллионов рублей. Дело Мусаева направлено суд, сообщил Следком. Примечательно, что изначально следователи говорили о 80-миллионном ущербе от действий Мусаева. Ранее Мусаев заявлял о своей невиновности, доводы следствия о личной заинтересованности в выделении земли "безосновательными и бездоказательными", а его защита назвала уголовное преследование необоснованным.

Получение астраханским активистом политубежища в Литве

Власти Литвы приняли решение выдать разрешение на длительное проживание в ЕС Игорю Стенину, который в феврале покинул Россию вместе с семьей, опасаясь давления со стороны силовиков. Извещение о положительном рассмотрении прошения о статусе беженца Стенин получил 22 августа. Отметим, что Стенин в 2015-2016 годах организовывал акции протеста, в том числе с требованием соблюдать нормы Конституции России. В 2016 года он был осужден на два года колонии-поселения за репост в соцсети статьи на тему войны на Украине. Он был признан виновным по статье о распространении призывов к экстремизму. Защита заявила, что Стенина осудили за комментарий другого пользователя под его записью. В мае 2017 года приговор был отменен, и Стенин был освобожден из колонии. Однако прокуратура обжаловала это решение, и Стенину был подтвержден первоначальный приговор.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей