Роман Терновский. Фото: кадр видео youtube канала "Россия 24" https://www.youtube.com/watch?v=0lm46Z1Ajoc

20 августа 2018, 15:15

Ростовский сторонник "Правого сектора"* получил тюремный срок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Ростове-на-Дону признал Романа Терновского причастным к запрещенному в России "Правому сектору" и приговорил его более чем к двум годам колонии, сообщил сегодня Следком.

"Кавказский узел" писал, что задержанного в Ростовской области гражданина Украины Романа Терновского арестовали в октябре 2017 года. При обыске в его доме в Ростове-на-Дону силовики обнаружили предметы с символикой организации. 15 июня дело Терновского передали в Первомайский районный суд Ростова-на-Дону.

По данным следствия, в феврале 2016 года Терновский вместе с членами "Правого сектора"* участвовал в акции по блокированию проезда российских грузовиков на Украину через пункт пропуска "Гоптовка", а летом того же года - в акции по срыву мероприятий в честь Дня России в харьковском Генконсульстве России. Кроме того, он изготавливал и распространял вещи с символикой "Правого сектора"*, утверждают следователи. Представитель "Правого сектора"* пояснил, что Терновский никогда не состоял в этой организации и долгое время даже не поддерживал никакой связи с ее активистами.

Суд признал Романа Терновского виновным как в распространении атрибутики с символикой "Правого сектора"*, так и в участии в акциях, "направленных против интересов Российской Федерации". Гражданин Украины приговорен к двум годам и трем месяцам в исправительной колонии общего режима по статье об участии в деятельности экстремистской организации, сообщила сегодня официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Приговор вступил в законную силу, говорится в сообщении на сайте Следственного комитета России.

"Кавказский узел" не располагает комментариями Романа Терновского и его представителей относительно вердикта суда. На сайте Первомайского райсуда Ростова-на-Дону по состоянию на 15:15 мск 20 августа нет информации о приговоре Терновскому.

Материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов Юга России и стран Южного Кавказа отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

* - организация "Правый сектор" признана экстремистской организацией и запрещена в России решением суда.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей