04 августа 2018, 14:02

Противники пенсионной реформы обвинили волгоградских депутатов в формализме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Калачевского района Волгоградской области попросили прокуратуру проверить, нарушили ли депутаты закон о рассмотрении обращений граждан при ответах на вопросы о пенсионной реформе.

Как сообщал "Кавказский узел", 28 июля в Калаче-на-Дону, как и во многих других городах России, прошел митинг против пенсионной реформы. Протестующие предложили депутатам областной думы, проголосовавшим за пенсионную реформу, сдать мандаты. Депутатам районной думы они предложили вынести вопрос о повышении пенсионного возраста на обсуждение, а также призвали депутата Государственной думы Татьяну Цыбизову приехать и пообщаться с жителями района перед вторым чтением законопроекта.

Российский парламент 19 июля одобрил правительственный законопроект о пенсионной реформе, который предполагает повышение пенсионного возраста для мужчин с 60 до 65 лет, а для женщин – с 55 до 63 лет. Одним из основных аргументов властей в пользу повышения пенсионного возраста стала ссылка на увеличившуюся продолжительность жизни россиян.

1 августа активисты направили обращение к 29 областным депутатам-единороссам, касающееся пенсионной реформы и подписанное 284 местными жителями. 2 и 3 августа депутат Береславского сельского поселения Наталья Заброда и первый секретарь калачевского райкома КПРФ Виталий Шматков получили ответы от двух из них - депутата Николая Лукьяненко и депутата Эдуарда Давыдовского. 3 августа Заброда и Шматков направили прокурору жалобу на эти ответы, посчитав их нарушающими федеральный закон о порядке рассмотрения обращений граждан.

"2 августа пришел ответ от Лукьяненко, 3 августа – точно такой же ответ Давыдовского. Закон предполагает, что ответ должен содержать конкретные доводы. Мы предложили им самораспуститься в связи с тем, что они даже не приехали и не спросили нашего мнения. Мы спрашивали у них, на чье мнение они опирались. Вместо реакции на наше обращение они расписали нам плюсы пенсионной реформы - по сути, отписки. Мы ждем еще 27 ответов от депутатов", - рассказала Наталья Заброда корреспонденту "Кавказского узла".

В жалобе говорится, что к социально важной проблеме депутаты подошли "формально, не рассмотрев обращение полно и всесторонне". "В обращении содержалась информация о несогласии граждан, жителей Волгоградской области, с пенсионной реформой, предложенной правительством РФ, а также предложение к депутатам волгоградской областной думы в связи с поддержанием данного законопроекта без учета мнения избирателей ввиду утраты доверия избирателей самораспуститься", - написали авторы жалобы, поданной прокурору.

"Нет у нас нормальных депутатов в "Единой России", которые способны отстаивать интересы своих избирателей. Избиратели им безразличны, они опять списком пройдут и будут деньги получать", - считает жительница Калача-на-Дону Татьяна Педан.

Она рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что отработала 12,5 года в шахте на урановых рудниках в Казахстане. "Я пошла на пенсию в 45 лет, успела при советской власти. И муж успел - он 12 лет на пенсии, но все 12 лет работает. Когда мы уезжали, в Казахстане сделали пенсию женщинам в 58 лет, а мужчинам в 63 года. Я горный инженер - маркшейдер. Ходила пешком в забой, в резиновых сапогах, с инструментами. Это очень тяжело. Я бы не доработала до 58 лет. Но где бы я там работала? Там ситуация, как здесь. В городе Калач-на-Дону нет ни одного производства, только парикмахерские и магазины. Во всем районе работают восемь тысяч человек, остальные самозанятые", - отметила женщина.

Житель Калача-на-Дону Георгий Журавлев рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что 21 июля написал заявление об исключении из калачевского районного отделения "Единой России" в знак протеста против позиции этой партии относительно пенсионной реформы. "Со здравым смыслом такое решение не клеится, над людьми просто изголяются", - прокомментировал Журавлев поддержку повышения пенсионного возраста.

Он сообщил, что в этом году на предприятии, где он работает, умерли два человека – мужчина 46 лет и 47-летняя женщина. "Не доживут люди до новых сроков пенсии", - заключил Георгий Журавлев.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей