Следственный изолятор. Фото: Елена Синеок. ЮГА.ру

31 июля 2018, 12:07

Телесюжет о Янгулбаеве вызвал недоверие чеченских зрителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвиненный в экстремизме Ибрагим Янгулбаев не жаловался на отсутствие медицинской помощи в СИЗО, утверждалось в показанном 30 июля телеканалом "Грозный" сюжете. Самому Янгулбаеву слова не дали, обратили внимание зрители.

Как писал "Кавказский узел", Ибрагим Янгулбаев, арестованный по обвинению в экстремизме, пожаловался на неоказание ему в СИЗО медицинской помощи после сложной операции. Заключенный находится в тяжелом состоянии, так как после сложной операции по удалению аппендицита он не получал назначенного лечения, сообщила вечером 27 июля "Новая газета". 30 июля адвокат Марина Дубровина сообщила, что Янгулбаев доставлен в грозненскую больницу из СИЗО, и его состояние контролируют врачи. 

После публикации статьи в "Новой газете" уполномоченный по правам человека России Татьяна Москалькова связалась с руководителем УФСИН по Чечне, и ночью 28 июля Ибрагим Янгулбаев был госпитализирован. Уполномоченному гарантировали, что Янгулбаев пробудет в больнице до полного выздоровления, сообщило издание.

В телесюжете отрицается факт жалоб Янгулбаева

Сюжет о посещении представителями аппарата уполномоченного по правам человека в Чечне Ибрагима Янгулбаева в больнице был показан в ночных новостях ЧГТРК "Грозный" 30 июля. В репортаже было подчеркнуто, что ни Янгулбаев, ни его родственники куда-либо с жалобами на медицинский персонал СИЗО не обращались, передает корреспондент "Кавказского узла", посмотревший телеэфир.

Стопкадр из видеосюжета ЧГТРК «Грозный» о Янгулбаеве в программе новостей от 30 июля 2018 года. Источник https://www.youtube.com/watch?v=FQxa4Dm9H7c"Сейчас Янгулбаев находится в лечебно-профилактическом учреждении, и наравне с другими людьми проходит лечение", - подчеркнула диктор. В кадрах сюжета несколько раз показывали самого Янгулбаева, но его комментариев в эфире не звучало.

"Жалоб или заявлений о том, что ему не оказывается медицинская помощь, жалоб на обращение, на условия содержания от него не поступало. Также с его слов, с какими-либо жалобами куда-либо не обращались его родственники", - подчеркнул в телеэфире сотрудник аппарата уполномоченного по правам человека Халид Сулумов.

Представители уполномоченного по правам человека, как было отмечено в телесюжете, "провели отдельную встречу с руководством СИЗО и хирургического отделения". "В итоге информацию отдельных СМИ вокруг заболевшего Янгулбаева назвали предвзятой и даже ложной. Как полагают сотрудники правозащитных институтов, в нагнетании ситуации могли быть заинтересованы не только СМИ, но и адвокаты подсудимого", - констатировала журналистка.

Зрители видеосюжета вспомнили о практике давления на критиков власти в Чечне

Местные наблюдатели сомневаются в объективности телесюжета. "Янгулбаева в новостях показали, но вот что он говорил, не было слышно. За него все сказали [чиновники]", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" местный житель Шахран.

"Дело Янгулбаева получило широкую огласку, о неоказании ему медицинской помощи стало известно уполномоченной по правам человека России Москальковой и председателю Совета по правам человека при президенте России Федотову, которые обратились за разъяснениями в прокуратуру и МВД республики. Вот и пошла ответная  реакция: заключенный в медучреждении под чутким присмотром врачей, жалоб ни он сам, ни его родственники не имеют", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница одной из общественных организаций Чечни Фатима.

Она напомнила практику давления, используемую чеченскими властями. "Это уже отработанная властями схема: критиков власти или недовольными действиями чиновников подвергают публичным унижениям с обязательной демонстрацией по местному телевидению", - отметила Фатима.

Жители Чечни много раз публично отказывались от своих заявлений и жалоб в адрес власти. Один из последних таких случаев произошел с автором обращения к Кадырову о вреде сельхозпродукции, которую производят в Чечне иностранцы.  В июле в эфире ЧГТРК "Грозный" был показан сюжет, в котором родственники заявили о психическом расстройстве у автора обращения.

Отметим, 24-летний Ибрагим Янгулбаев обвинен по части 1 статьи 282 УК РФ, ему грозит до пяти лет лишения свободы. Основанием для обвинения стали опубликованные студентом в соцсети "ВКонтакте" фотографии убитых в ходе боевых действий в Чечне мирных жителей республики. Судебный процесс по его делу начался в апреле, обвинитель на заседаниях регулярно заявляет о критике подсудимым чеченских властей, указала ранее "Новая газета", не уточнив подробностей и характера этой критики.

Комментариями самого Ибрагима Янгулбаева или его близких родственников "Кавказский узел" пока не располагает.

Новости о нарушениях прав человека в Чечне собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей