Уголовное дело. Фото: Валентина Мищенко / Югополис

30 июля 2018, 14:56

Защита потребовала расследовать пытки обвиняемого в убийстве жителя Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С заявлением о пытках Магомедзапира Кадирагаева, признавшегося в убийстве своего отца, обратился в Следком по Дагестану адвокат Магомед Гусейнов. По версии адвоката, Кадирагаева заставили оговорить себя.

По данным адвоката Магомеда Гусейнова, его подзащитного пытали.

"Подтверждением этому служат показания свидетелей и результаты медицинского освидетельствования, которое было проведено перед приемом Кадирагаева в изолятор временного содержания Махачкалы", - со ссылкой на защитника сообщил 29 июля "Кавказ.Реалии".

Ранее с просьбой помочь защитить Магомедзапира Кадирагаева обратилась его мать Абидат Кадирагаева, сообщил 5 марта на своем сайте Правозащитный центр "Мемориал". По данным правозащитников, Абдулагат Кадирагаев был убит 28 декабря 2017 года, в тот же день Абидат Кадирагаева, ее старший сын Магомедзапир Кадирагаев и его жена были задержаны силовиками. Женщин отпустили в тот же день, а о Магомедзапире родственники ничего не знали до 1 января.

1 января родственникам позвонили и разрешили встретиться с Магомедзапиром Кадирагаевым. "Как отмечает Абидат, она не узнала сына. Он был сильно избит, губы распухли, у него была откушена часть языка, и он не мог принимать пищу, нормально разговаривать и хромал. Одежда на нем была окровавлена и разорвана", - сообщили правозащитники.

По данным ПЦ "Мемориал", Магомезапир Кадирагаев позднее рассказал родственникам, что от него требовали признаться в убийстве отца. "Магомедзапир рассказал, что во время допроса, когда он отрицал свою вину в убийстве отца, ему на голову надели пластиковый пакет, замотали скотчем и принялись пытать электрическим током, время от времени поливая водой", - отмечается в сообщении.

По информации правозащитников, Кадирагаева 1 января отпустили домой, а 5 и 6 января вновь допрашивали. "9 января Магомедзапир Кардиагаев и приглашенный родственниками адвокат Ханмагомед Муртазалиев подали жалобу в прокуратуру на незаконные действия [силовиков], пытки и избиения. Но никаких нужных результатов адвокат и родственники не получили", - говорится в сообщении.

Согласно данным ПЦ "Мемориал", 10 января Магомедзапир Кадирагаев вновь был доставлен к силовикам. На следующий день, 11 января, родственники и адвокат подали заявление в прокуратуру. "Из прокуратуры позвонили и потребовали отпустить Магомедзапира. Там ответили, что его отпустили. Но домой он не вернулся. В тот же день Абидат вызвали о сообщили ей, что убийцу нашли - это ее сын Магомедзапир. Женщина с возмущением завила, что они пытками вынудили его признаться (...) Адвокат по соглашению с родственниками пытался встретиться со своим подзащитным, но ему не разрешали, ссылаясь на то, что подзащитный от него отказался", - отмечают правозащитники.

По их информации, к 5 марта Магомедзапир Кадирагаев находился в СИЗО и ему было предъявлено обвинение в убийстве отца. Адвоката, которого привлекло следствие, он просил не жаловаться на пытки, пояснив, что "сам упал".

При этом о пытках заявил и его младший брат Магомедбек Кадирагаев. По его словам, силовики 30 декабря 2017 года отвезли его в неизвестное место, где "свалили на пол лицом вниз и спрашивали, куда он спрятал нож и зачем он убил отца, пытали током, издевались и унижали", однако на следующий день отпустили домой, сообщил ПЦ "Мемориал".

По данным на 14.20 мск 30 июля на сайтах МВД и СУ СКР по Дагестану нет информации об уголовном деле Магомедзапира Кадирагаева и расследовании заявлений о пытках.

"Кавказский узел" писал о заявлениях родственников о пытках задержанных в Дагестане. Так 29 мая житель республики Хабиб Вагабов заявил о пытках своего сына Магомедамина Вагабова. Преследование сына мужчина объяснил конфликтом с местным силовиком и родственными связями с двумя участниками вооруженного подполья. Ранее родные жителя Дагестана Юнуса Абдурахманова заявили, что 21 мая при задержании в Махачкале ему подбросили гранату и патроны. По версии близких, друг Абдурахманова оговорил его под пытками. О пытках после задержания заявил в апреле и хасавюртовский полицейский.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей