Оюб Титиев (слева) и Петр Заикин в зале суда. Фото: пресс-служба ПЦ "Мемориал"

27 июля 2018, 21:56

Генпрокуратура отказалась реагировать на нарушения прав жителей Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Информация о фабрикации дела чеченского правозащитника Оюба Титиева, преследованиях геев, "убийствах чести" и внесудебных казнях в Чечне не подтвердилась, заявили 26 июля представители российской делегации Комитету против пыток ООН.

Как писал "Кавказский узел", 25 июля член Комитета против пыток ООН Клод Хеллер выразил обеспокоенность ситуацией на Северном Кавказе в связи с внесудебными казнями, пытками и похищениями людей, которые не расследуются. Российские правозащитники призвали ООН обратить особое внимание на нарушение прав человека в Чечне, в частности, на преследования представителей ЛГБТ.

В Международный день ООН в поддержку жертв пыток правозащитники спрогнозировали рост числа жалоб с Северного Кавказа, хотя жители региона неохотно сообщают о подобных преступлениях. Юристы назвали исключением дошедшие до суда дела о пытках.

Действия российских силовиков по отношению к задержанным и заключенным находятся в рамках закона, сообщений о нарушениях прав задержанных в России, и, в частности, в Чечне, не выявлено, заявил начальник главного управления по надзору за следствием Генпрокуратуры России Валерий Максименко на 64-й сессии Комитета против пыток ООН.

В своем выступлении 26 июля Максименко заверил представителей КПП ООН, что заявление главы грозненского представительства "Мемориала" Оюба Титиева о подбросе ему наркотиков при задержании в январе 2018 года не нашло подтверждения. Не подтвердились, по его словам, заявления представителя ЛГБТ Максима Лапунова о задержании в Грозном и пытках и сообщения о внесудебной казни в Чечне 27 человек в начале 2017 года. "У правоохранительных органов нет ни одного заявления от пострадавших от преступлений", - приводит сегодня слова Максименко "Коммерсант".

Оюб Титиев с 11 января находится под стражей по обвинению в хранении марихуаны. Правозащитник вину не признает, заявляя, что наркотики ему подбросил силовик. Руководство республики не раз высказывалось о виновности правозащитника, но защите Титиева было отказано в рассмотрении дела за пределами Чечни.

В июле 2017 года "Новая газета" сообщила, что не менее 27 задержанных были казнены в Чечне в ночь на 26 января 2017 по решению властей республики. Перед приездом уполномоченной по правам человека в России в Чечню в сентябре родным убитых поступили угрозы от силовиков, сообщило "Би-би-си" со ссылкой на родных пропавших.

В начале апреля 2017 года "Новая газета" сообщила о массовых преследованиях, пытках и ряде случаев убийств геев в Чечне. Власти республики заявили, что геев в Чечне нет, указав при этом, что с гомосексуальными людьми в Чечне зачастую расправляются их же родственники, говорится в справке "Кавказского узла" "Кавказ без гей-парадов - как в Чечне притесняют "тех, кого нет".

Максименко отметил, что все сообщения о гонениях на представителей ЛГБТ в Чечне были "изучены Генпрокуратурой России надлежащим образом", но сведения о преследованиях геев, в том числе о гибели трех человек, не подтвердились. "Нарушений не установлено", — цитировал заявление Максименко 26 июля РБК.

Ключевые выводы из речи представителя Генпрокуратуры в ООН "Российская ЛГБТ-сеть" опубликовала 26 июля на своей странице в Facebook. Согласно Максименко, следствие "не нашло" геев в Чечне и не располагает информацией о так называемых "убийствах чести", говорится в этом сообщении.

Член Комитета против пыток ООН Клод Хеллер возразил, что свидетельств и информации о пытках представителей ЛГБТ в Чечне было получено "очень много". Он задал представителям России уточняющий вопрос о том, продолжается ли проверка этой информации.

"Просим в будущем сообщить более подробную информацию об этом и заняться более тщательным расследованием сообщений о нарушении прав человека в Чечне", - процитировала слова Хеллера 26 июля правозащитная организация "Комитет против пыток" на своей странице в Facebook.

Вопросы представителям России задавали не только спецдокладчики, но и другие члены Комитета против пыток - в частности, Фелис Гаер поинтересовалась, как государство расследует случаи домашнего насилия и насилия в отношении женщин на Северном Кавказе. Максименко ответил, что властям неизвестно о случаях отказа полицейских регистрировать жалобы на домашнее насилие, "убийства чести" и похищения невест.

Обычай похищения невест остается достаточно распространенным в Чечне, Дагестане и Ингушетии, говорится в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Похищение невест – преступление или традиция?".

На вопросы о ходе расследования убийств журналистки "Новой газеты" Анны Политковской и правозащитницы Натальи Эстемировой и мерах защиты правозащитников от преследований российская делегация в этот раз отвечать отказалась под предлогом того, что они не входят в мандат Комитета, хотя в предыдущих докладах российские власти сообщали КПП о ходе расследований этих дел. Отвечая на вопрос о чеченских полицейских, привлеченных к уголовной ответственности за пытки или жестокое обращение, Россия заверила, что таких преступлений в 2012-2015 годах не выявлено, отметила сегодня "Медиазона".

Новости о нарушениях прав человека в Чечне собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Инакомыслие в Чечне". Посвященные правозащитнице Наталье Эстемировой и ее подруге, обозревателю "Новой газеты" Анне Политковской материалы публикуются на тематической странице "Политковская и Эстемирова".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей