Образовательный проект "Под деревом". КБР. Фото Лидии Жигуновой для "Кавказского узла"

23 июля 2018, 04:25

Образовательный проект "Под деревом" поможет детям приобщиться к культуре черкесов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии открылся образовательный проект о черкесской культуре "Под деревом". Проект направлен на ознакомление детей с богатством и разнообразием традиционной черкесской культуры, рассказала профессор Университета Тулейн (США) Лидия Жигунова. В системе образования нет аналогичных проектов, которые позволяют детям приобщиться к родной культуре, отметил кандидат исторических наук Тимур Алоев. Отсутствие в республике привлекательного для детей государственного проекта по изучению черкесского языка и культуры связано с тем, что чиновники-педагоги стали заложниками системы управления, считает доктор филологических наук Мадина Хакуашева.

"Кавказский узел" писал, что впервые проект "Жыг щlагъым" (Under the tree / "Под деревом"), знакомящий школьников с черкесской культурой на кабардинском языке, прошел с 16 по 23 июля 2017 года.

Сообщение о том, что в Нальчике с 22 по 28 июля во второй раз для детей 7-13 лет пройдет образовательный проект "Под деревом" пришло на sms-сервис "Кавказского узла" 5 июля.

Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

22 июля в Кабардино-Балкарии открылся ставший ежегодным образовательный проект о черкесской культуре для детей "Под деревом". В рамках проекта дети с помощью творческих занятий, коротких лекций, интерактивных игр, мастер-классов и посредством родного языка знакомятся с черкесской культурой и ремеслами. Многие занятия проводятся под деревом в черте города (в среднем три часа), два занятия – с выездом за город (5-6 часов).

Образовательный проект "Под деревом". КБР. Фото Лидии Жигуновой для "Кавказского узла"Один из авторов проекта, профессор кафедры русского языка и литературы Университета Тулейн (США) Лидия Жигунова рассказала корреспонденту "Кавказского узла" о проекте, его целях и задачах.

"Идея проекта родилась из постоянных разговоров о необходимости создания черкесских (адыгских) школ с преподаванием практически всех предметов на родном языке. Эта идея оказалась трудноосуществимой по многим причинам, в том числе и финансовым. Мы с единомышленниками также говорили о необходимости поменять систему образования кардинальным образом. Сделать ее менее формальной и авторитарной, более прикладной и с акцентом на развитие творческих способностей и критического мышления у детей. Мы решили поэкспериментировать с этим проектом, совместив эти два начала. И у нас получился этот проект, который не требует больших затрат. Все участники, в том числе преподаватели-специалисты, которые делятся с детьми своими знаниями, являются волонтерами", - рассказала Лидия Жигунова.

По ее словам, название проекта связано с культом природы, существовавшем у адыгов.

Адыги (или черкесы) — общее название единого народа в России и за рубежом, разделенного на кабардинцев, черкесов, адыгейцев. Язык имеет два литературных диалекта — адыгейский и кабардино-черкесский. Большинство адыгов двуязычны, и помимо родного языка владеют государственным языком страны проживания, говорится в опубликованной "Кавказским узлом" справке о народе "Адыги". Большинство адыгов проживают за пределами России. Всего, по разным данным, в Турции, Иордании, Сирии, Ливии, Германии и других странах проживают от 5 до 7 миллионов адыгов.

"Название зародилось у меня из стремления напомнить детям о культе дерева, культе природы, существовавшем у адыгов в совсем еще недавнем прошлом, напомнить о священных рощах и деревьях, под которыми, кстати, принимались все важнейшие решения в жизни черкесов, и о том, как адыги бережно относились к окружающей среде, хорошо знали ее и умело использовали природные ресурсы. Проект относится с огромным уважением к этому наследию и поиску применения этого наследия в современном мире. Принцип экофильности и экологичности стоит во главе проекта. И это совершенно необходимые и ценные знания в современное время, когда повсюду безжалостно уничтожается окружающая среда. Это говорит о том, что эти знания и ценности были подменены, утрачены, стерты. Наша задача восстановить эти знания", - отметила автор проекта.   

Образовательный проект "Под деревом". КБР. Фото Лидии Жигуновой для "Кавказского узла"В этом проекте Жигунова также применила опыт, который она получила в годы работы в США.

"Я сама преподаю русский и немецкий языки в Университете Тулейн в Новом Орлеане (США) и часто провожу (как и другие преподаватели) занятия со студентами на зеленой лужайке, прямо на траве, под огромными старыми дубами, которых очень много в кампусе. Это обычная практика в университетах в Америке, особенно в местах, где это позволяет климат. Преподаватель и студенты обычно садятся на траве в круг", - сказала она.

По словам Жигуновой, проект имеет несколько целей и задач.

"Цели и задачи проекта - ознакомление детей с богатством и разнообразием традиционной культуры черкесов (адыгов), восстановление практически стертых российско-советской модерностью форм знаний и традиционных ценностей черкесов. Например, форм знаний, которые связаны с эко-философией черкесов, их бережным отношением к окружающей среде – лесной, водной и так далее, практиковавшемся до русской колонизации Черкесии, использование экологических материалов в быту. А также изучение родного языка и культуры черкесов альтернативными методами за пределами школы, классной комнаты и в игровой форме. А еще - совмещение теории и практики при погружении детей в мир национальной культуры", - рассказала автор проекта.

Проект "Под деревом" в первый раз прошел в прошлом году и, как отмечает автор, прошлогодний вариант отличается от нынешнего. 

"Проект этого года отличается от прошлогоднего тем, что в этом году мы решили поэкспериментировать со сказками, с литературным материалом. Мы будем практиковать умение слушать сказку на родном языке, пересказ сказки и собственное сочинение сказки или истории. Это поможет развить навыки разговорной речи, а также будет способствовать развитию творческих способностей у детей. Для нас является важным моментом, что в конце дети получат готовый продукт их творчества – сказку или историю под их авторством", - объяснила профессор Университета Тулейн.   

Как в прошлом, так и в этом году для участия в проекте записалось примерно 15 детей в возрасте от 7-13 лет. Среди них есть и те, кто уже участвовали в прошлом году.

"Все встречи проводятся на родном языке (Адыгэбзэ). В проекте задействовано большое количество людей. Это представители научной и творческой интеллигенции КБР, которые видят ценность проекта в работе с детьми на черкесском языке на данные темы. Все с большим энтузиазмом принимают приглашение, а зачастую и сами предлагают свои услуги и делятся с большой охотой своими знаниями и умениями. Конечно, без их участия этот проект не состоялся бы. Что касается детей, то, по моим наблюдениям в прошлом году, они были очень заинтересованы, не пропускали ни одного дня и многое узнали", - рассказала она. 

О проекте была снята серия передач, сообщила Жигунова.

"Все прошлогодние встречи были сняты группой тележурналиста Астемира Шебзухова и выпущены на ТВ КБР на черкесском языке. Он сделал из них серию передач, и таким образом эти знания, которые передавались детям, были зафиксированы для широкой публики. Для меня также было важно, чтобы учителя родного языка в школах и воспитатели в детских садах увидели и заимствовали эти идеи для своих уроков и в общении с детьми", - отметила Лидия Жигунова.

Авторы проекта также желают сделать "Под деревом" международным проектом.

"Хотелось бы, чтобы у проекта было будущее. Пока он держится на энтузиазме людей, задействованных в нем. Хотелось бы, чтобы он действительно стал международным и связал бы черкесов, проживающих не только в России, но и в диаспорах за рубежом. Со временем мне бы хотелось, чтобы проект вылился в полноценную черкесскую школу нового формата XXI века", - подчеркнула Жигунова.

Участие в проекте "Под деревом" дает детям то, что не дает образовательная система

Проект позволяет детям приобщиться к своему наследию, считает старший научный сотрудник сектора истории Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований, кандидат исторических наук Тимур Алоев.

"Некоторые аутентичные профессии, особенно что касается шорников, седельщиков, музыкантов, интересуют детей и в рамках проекта “Под деревом”. Дети каждый день по очереди знакомятся с ними. Вообще в условиях глобализации имеет место локализация, когда люди обращаются к своим источникам, своему прошлому и наследию. Это важно для детей. Это дает возможность осмысления и приобщения к своей культуре, расширения кругозора", - сказал историк корреспонденту "Кавказского узла".

По мнению Алоева, участие в этом проекте для детей означает приобщение к тому, что не дает образовательная система.

"Особенно после последнего законопроекта о национальных языка, на первый план выходит вопрос преподавания родных языков, и в рамках этого проекта дети каждый день говорят на своем родном языке. Это очень важно в связи с последними событиями по языку. Проект – некая платформа и инструмент для поддержания языковой стабильности. Проект ценен именно в этом контексте. Дети больше изучают свой язык, культуру, их учат мыслить. Не просто получать знания, но и осмысливать эти знания. Это то, что школа не дает", - отметил Тимур Алоев.

Историк добавляет, что если проект будет постоянно развиваться и расширяться, то итоговым его продуктом будет сбалансированная личность.

"В идеале, если довести до конечного ума этот проект, потратить много усилий и получить поддержку, в рамках проекта мы можем получить сбалансированную личность, способную мыслить и анализировать", - сказал он.

Алоев также отметил, что осуществляет организационную поддержку проекту, и пока не планирует читать лекции или вести какие-то уроки в его рамках.  

Проект очень популярен среди детей

Детей к проекту привлекают креативные и молодые специалисты, которые очень любят свое дело, рассказала доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник отдела адыгской филологии Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований Мадина Хакуашева.

"Проект очень популярен среди детей. Они отказались ехать в лагеря, ожидая этот проект. Там естественная среда для наших детей, которой они были лишены. Это языковая среда, природная среда, которую дети на уровне генотипа ожидали, но не получали. Самое важное, что в рамках этого проекта с детьми работают очень креативные и молодые специалисты, которые очень любят свое дело", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Хакуашева.

Народы Кавказа. Черкесы. Русская литография. Конец 19 века. Фото: Общественное достояние https://ru.wikipedia.orgПо ее словам, занятия в рамках проекта коренным образом отличаются от занятий в школе.

"Во-первых, самый важный элемент проекта – игровой формат ведения занятий. То есть дети воспринимают уроки как игру. Во-вторых, дети приобщаются к творчеству. Причем снова в игровой форме. Сделай так, как ты считаешь нужным. Например, нарисуй картину, как ты это представляешь. И дети чувствуют свободу и мотивацию. Я знаю одну молодую женщину, которая воспитывает детей с акцентом на этнический аспект, и она рассказывает, что ее дети целый год с нетерпением ждут начала проекта", - сказала Хакуашева.

По ее словам, в рамках проекта каждый день дети узнают что-то новое, слушают этническую музыку.

По мнению Хакуашевой, отсутствие привлекательного для детей проекта, нацеленного именно на черкесский язык и культуру, объясняется тем, что чиновники-педагоги стали заложниками государственной системы управления и не могут создавать подобные проекты.

"Отсутствие подобных проектов я бы не хотела списывать на личности чиновников. Дело не в чиновниках, а в том, что они погружены в определенную систему, о которой мы знаем, и они становятся заложниками этой системы. Там все настолько регламентировано, что самые приличные чиновники не могут ничего предпринять. Эта система управления выжимает соки, и у чиновников не остается времени на творчество и творение. Вся эта бюрократия, возня с бумажками и документами – это все лишает возможности уделить время и силы подобным проектам", - рассказала Мадина Хакуашева.

Людей у власти принято демонизировать, но они такие же обычные граждане, как и все остальные, считает она.

"Они милые, хорошие люди, которые по-своему болеют за будущее страны. У них, конечно, свой угол зрения, но они тоже хотят развития республики и страны. Поэтому отсутствие проектов, похожих на "Под деревом" - не в личностях, а в системе. Мы более независимые, мы не посажены в какое-то двухмерное измерение и видим ситуацию полностью, поэтому мы и занимаемся такими проектами", - отметила Хакуашева.

Автор: Гор Алексанян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей