Зиявудин Магомедов в зале суда. Фото: REUTERS/Tatyana Makeyeva

18 июля 2018, 17:47

Суд отказался снять арест с квартиры жены Зиявудина Магомедова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мосгорсуд оставил в силе решение об аресте квартиры, принадлежащей Ольге Магомедовой. Ее брак с совладельцем группы "Сумма" Зиявудином Магомедовым был расторгнут формально, с целью скрыть имущество, заявило следствие.

Как сообщал "Кавказский узел", Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на изъятые в ходе обысков у Магомедовых денежные средства в сумме более одного миллиона долларов, а также на банковские счета Зиявудина и Магомеда Магомедовых, затем арестовал их машины, квартиры и долю в уставных капиталах юридических лиц. Также арестованы счета нескольких компаний, среди которых входящие в группу "Сумма" ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (Fesco) и ЗАО "Портофлот" (Санкт-Петербург).

Зиявудин Магомедов и его брат, бывший сенатор Магомед Магомедов, с 31 марта находятся в Москве под стражей. Им предъявлено обвинение в мошенничестве и организации преступного сообщества для хищения бюджетных средств. В конце мая Тверской суд Москвы продлил срок ареста Магомедовых до 5 августа, Мосгорсуд отказался отменить это решение.

Сегодня Мосгорсуд рассмотрел жалобу Ольги Магомедовой, бывшей жены совладельца группы "Сумма" Зиявудина Магомедова. Она требовала снять арест, наложенный 11 апреля Тверским судом на принадлежащую ей квартиру. "Постановление Тверского суда оставлено без изменения", - цитирует пресс-службу суда ТАСС.

"Следствием установлено, что в собственности Магомедовой находится квартира, которая была получена в результате преобразования похищенных средств. Есть основания полагать, что Магомедова не обладала средствами, чтобы приобрести себе квартиру, а брак между супругами был расторгнут с целью скрыть дорогостоящее имущество", - заявил сегодня следователь в Мосгорсуде.

Супруги расторгли брак в январе 2018 года, за несколько месяцев до ареста братьев Магомедовых. Прокурор отметила в суде, что Зиявудин и Ольга Магомедовы после развода продолжали жить вместе. По мнению обвинения, это говорит о фиктивном характере брака (развода. - уточнение "Кавказского узла" от 18:22 мск 18 июля).

Решение об аресте квартиры Ольги Магомедовой, непричастной к каким бы то ни было преступлениям, нарушает принцип невиновности, заявил ее адвокат, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что в конце июня в связи с делом братьев Магомедовых были на время заблокированы счета и активы Новороссийского морского торгового порта. Следователи заинтересовались Зиявудином Магомедовым после того, как налоговики заявили об уклонии этого порта от налогов.

"Кавказский узел" подготовил биографии Зиявудина Магомедова и Магомеда Магомедова, с ними можно ознакомиться в разделе "Персоналии".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей