04 июля 2018, 16:26

Следствие заинтересовала покупка жилья переселенцам в Ессентуках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместитель главы администрации Ессентуков Сергей Хуртаев заподозрен в том, что без проверки подписал акт приемки квартир для переселенцев из аварийного жилья на сумму свыше 16,5 миллионов рублей.

По данным следствия, в августе 2017 года Хуртаев подписал акт приемки 15 квартир, приобретаемых в муниципальную собственность по программе переселения из аварийного жилья, без их осмотра. При этом он доложил главе города о готовности жилья, и тот подписал итоговые документы, после чего предпринимателю было перечислено свыше 16,5 млн рублей, сообщили в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю.

В отношении первого замглавы администрации Ессентуков возбуждено уголовное дело о  превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ), говорится в сообщении на сайте ведомства.

Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей, - до четырех лет лишения свободы.

Информации об уголовном деле в отношении Сергея Хуртаева на сайтах администрации Ессентуков и правительства Ставропольского края сегодня к 16.10 мск нет. О каких именно домах, подлежащих переселению, идет речь, - не уточняется.

На сайте мэрии Ессентуков размещены статьи о работе первого замглавы города с переселенцами. В одной из них, датированной 8 сентября 2016 года, рассказывается о его встрече с жильцами дома, построенного в 1904 году. Дом, несмотря на аварийное состояние, не был признан таковым, но Хуртаев пообещал тогда жильцам заняться вопросом их переселения. К тому времени по краевой программе, действовавшей с 2013 по 2017 годы, в Ессентуках были переселены 126 человек, следует из публикации на сайте администрации и думы города.

"Кавказский узел" ранее писал, что в апреле фигурантом дела о превышении должностных полномочий стал сочинский чиновник. По версии следствия, он заключил контракты с одним из застройщиков на приобретение для детей-сирот 16 квартир, часть из которых оказалась непригодной для жилья.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей