18 декабря 2002, 16:14

Игра по мировым правилам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армения стала 145 членом Всемирной Торговой Организации. Но поздравлять нас надо скорее с политической победой Из стран СНГ Армения стала четвертым членом ВТО после Киргизии, Молдовы и Грузии. Сам по себе этот перечень достаточно красноречиво свидетельствует, что вступление в ВТО таких малых стран, как Армения, является составной частью политического менеджмента и диктуется прежде всего политической необходимостью интеграции в мировую экономику. Экономическая составляющая вступления малых стран неизбежно отступает на задний план. Видимо, к этому надо относиться спокойно и воспринимать как объективную реальность. Не малые страны являются движущей силой мирового экономического процесса.

Поэтому, когда в связи с вступлением в ВТО много и торжественно говорится о новых возможностях по инвестициям и экспорту, все это можно списать на праздничные настроения. Реально же с большой степенью вероятности можно предположить, что членство в ВТО не окажет серьезного влияния на привлечение инвестиций с учетом того, что этот фактор для диаспоры, являющейся основным источником инвестиций в Армению, никогда не являлся принципиальным. Не сильно ошибемся, если предположим, что членство в ВТО не окажет влияния и на увеличение экспорта, т.к. проблемы армянского экспорта никогда не были связаны с дискриминационными ограничениями. Таким образом, с экономической точки зрения членство в ВТО для Армении - это клубная карточка без особых привилегий. Что логично, так как не может быть привилегий в клубе, членами которого являются все. Армения просто признается игроком, играющим по общим мировым правилам. Справедливости ради следует признать, что ВТО играет и важную политическую роль. Позитивная политическая роль ВТО заключается в том, что возрастающая из-за либерализации торговли взаимозависимость различных стран значительно снижает вероятность возникновения конфликтов и побуждает страны искать мирные способы разрешения конфликтов. Но, к сожалению, нам и здесь обольщаться не стоит. В нашем конкретном случае задача осложняется тем, что конфликты с соседями возникли до вступления в ВТО, и вряд ли ВТО сможет повлиять на эту ситуацию, о чем уже было прямо заявлено.

Что касается возможных проблем на внутреннем рынке в контексте ВТО, то они могут быть связаны с внешнеторговыми вызовами, которые не исключены в будущем по мере роста привлекательности армянского рынка. И здесь многое зависит от того, как правительство отреагирует на эти вызовы и насколько эффективно задействует методы нетарифного регулирования для защиты внутреннего рынка. И последнее. Быть может, "праздник победы" не самый удобный повод говорить об этом, но не следует забывать, что неоднозначность оценки роли ВТО в мировом экономическом процессе со временем только возрастет. Сегодня большинство развивающихся стран пришли к выводу, что ВТО и система международной торговли в целом отличаются ярко выраженным дисбалансом интересов в пользу развитых стран. В связи с этим в последнее время все большей критике подвергается основной принцип свободной торговли - недопустимость дискриминации товаров, согласно которому члены ВТО должны использовать одинаковый подход к "аналогичным товарам". В мире набирает силу новая тенденция, в соответствии с которой справедливая система международной торговли должна основываться не на равенстве правил (одни размер подходит всем), а на учете индивидуального уровня развития стран. Можно предположить, что эта тенденция, имеющая целью построить более сложную систему международной торговли на основе существенно различных требований к странам в зависимости от их уровня развития, в будущем только усилиться. Не исключено поэтому, что принципы ВТО будут серьезным образом пересмотрены в будущем.

Опубликовано 14 декабря 2002 года

источник: Газета "Деловой Экспресс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей