18 декабря 2002, 11:03

Николай Ковалев: "Кремль поторопился объявить Закаева международным террористом"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По мнению бывшего директора ФСБ РФ, а ныне депутата Госдумы Николая Ковалева, российское руководство с самого начала неправильно поставило вопрос о выдаче: "не следовало поднимать планку так высоко - объявлять Закаева международным преступником, международным террористом". Поступив так, считает депутат, мы сразу же сделали вопрос политическим и тем самым вошли в порочный круг: ни один международный договор не предусматривает, чтобы одно государство давало правовую оценку политическим претензиям другого в отношении публичных деятелей.

"С моей точки зрения, не нужно было объявлять Закаева, тем более в средствах массовой информации, международным террористом, - заявил Ковалев в эксклюзивном интервью корреспонденту АПН. - А надо было предъявить ему обвинения исключительно уголовного порядка: убийства, взрывы, пытки, похищения людей. Причем, сделать это очень конкретно и предметно, с указанием времени и места совершения преступлений, с приведением свидетельских показаний. И требовать выдачи его только за такие деяния. Мы же придали вопросу политический характер, в то время как он должен был находиться в сфере юриспруденции, а не политики, ибо политически вопрос неразрешим. Тем более что недавно совсем Закаев был субъектом политических переговоров с федеральной властью".

Как считает Ковалев, это стало следствием обычной для России межведомственной нестыковки, когда политическая часть руководства занимается своей работой, пытаясь найти методы политического урегулирования ситуации, а правоохранительные органы, генпрокуратура ведут свою работу, и зачастую стороны не ставят друг друга в известность о планирующихся шагах. "Впрочем, это и неудивительно: российские законы этого не предусматривают", - завершил депутат.

источник: Агентство политических новостей

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей